
Нур-Султан, 20 октября 2021 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Акан Рахметуллин встретился с Губернатором бразильского штата Баия Руем Костой.
Казахстанский дипломат, высоко оценив уровень отношений нашей страны с Бразилией, отметил важный потенциальный вклад в развитие межрегиональных связей, и выразил надежду на то, что подобное взаимодействие послужит дальнейшему сближению двух стран, особенно, в части торгово-экономической и инвестиционной кооперации.
В свою очередь, Губернатор штата Баия, выразив уверенность в том, что формирование межрегиональных связей придаст дополнительный импульс всему комплексу сотрудничества двух государств, отметил готовность возглавляемого им региона к установлению тесных экономических связей с Казахстаном в целом, и с регионом, в частности, в т.ч. на площадках Делового совета под со-председательством Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry» и Национальной промышленной конфедерации Бразилии (CNI), а также создаваемой Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству.
Стороны с удовлетворением отметили позитивную динамику двусторонней торговли, которая в период январь-август 2021 года увеличилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 109,8 млн. долл. США.
В состав бразильской делегации вошли также региональные министры экономического развития и инфраструктуры.