О казахстанско-китайской онлайн-конференции, посвящённой 30-летию независимости Республики Казахстан

О казахстанско-китайской онлайн-конференции, посвящённой 30-летию независимости Республики Казахстан

 

Нур-Султан – Пекин, 24 сентября 2021 года – В рамках серии мероприятий, посвящённых 30-летию независимости нашей страны, Посольство Казахстана в Китае совместно с Китайской академией общественных наук (КАОН) организовало международную научно-практическую онлайн-конференцию на тему: «Казахстан – Китай: 30-летие независимости Республики Казахстан и казахстанско-китайское вечное всестороннее стратегическое партнерство».

Открывая конференцию, Первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев подробно ознакомил участников мероприятияс основными вехами становления и развития Казахстана за прошедшие десятилетия.

По его мнению, «30 лет достижений страны стали результатом мудрой и дальновидной политики Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева», в то время как между Казахстаном и Китаем за эти годы выстроены отношения вечного всестороннего стратегического партнёрства, чему способствовали тесные контакты руководителей наших стран.

Нур-Султан и Пекин тесно взаимодействуют в таких многосторонних структурах как ООН, ШОС и СВМДА. При этом Казахстан первым поддержал инициативу «Один пояс, один путь», озвученную Председателем КНР Си Цзиньпином в столице нашей страны в 2013 году. Важную роль в реализации преимуществ транзитно-транспортного потенциала Казахстана играет развиваемая в сотрудничестве с КНР соответствующая инфраструктура в виде МЦПС «Хоргос», порта «Ляньюнган» и автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай».

Дипломат добавил, что для дальнейшей эффективной реализации совместных инициатив в данной сфере важно скорейшее восстановление людских обменов и стабильных грузоперевозок между двумя странами, ограниченных из-за пандемии КОВИД-19.

При этом, взаимодействие в борьбе с ней также является примером взаимной поддержки, подчеркнул Ш. Нурышев, напомнив о том, как Казахстан одним из первых предоставил гуманитарную помощь жителям г. Ухань, а Китай, в свою очередь, позднее оказал ответную гуманитарную помощь и направил в Казахстан группу врачей для содействия в борьбе с опасной инфекцией.

По словам дипломата, всё это подтверждает, что за 30 лет «Казахстан и Китай стали не только добрыми соседями, но и надёжными партнёрами друг для друга».

В свою очередь, Специальный представитель Правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй также высоко оценил содержательный характер вечного всестороннего стратегического партнёрства между Китаем и Казахстаном. По его словам, сегодня граница между ними является своеобразным «мостом дружбы и добрососедства», которые объединяют две страны.

Участники конференции представили свои доклады о политических и социально-экономических достижениях Казахстана за годы независимости и актуальных вопросах взаимодействиях между двумя странами. Китайские эксперты высоко оценили успехи Казахстана на международной арене и его активное участие в решении современных региональных и глобальных вопросов.

Наряду с этим, в ходе мероприятия были обсуждены текущее состояние и перспективы развития казахстанско-китайского политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества.

В завершение встречи участники конференции поздравили народ Казахстана с символическим юбилеем и пожелали казахстанцам дальнейшего процветания и успехов.

На конференции также выступило руководство Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы, Института внешнеполитических исследований при МИД РК, Центра изучения Китая, Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева, с китайской стороны – КАОН, Китайской академии международных проблем, Китайской академии современных международных отношений.