Постпред при ВТО обсудил с Генеральным директором ВОИС новые возможности и укрепление сотрудничества в области развития инноваций и интеллектуальной собственности в Казахстане

Постпред при ВТО обсудил с Генеральным директором ВОИС новые возможности и укрепление сотрудничества в области развития инноваций и интеллектуальной собственности  в Казахстане

Женева, 1 июля 2024 года – В штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) состоялась встреча между Постоянным представителем Республики Казахстан при Всемирной торговой организации и международных экономических организациях Асет Иргалиевым и Генеральным директором ВОИС Дареном Тангом. В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в области интеллектуальной собственности (ИС) и инноваций.

Д. Танг отметил, что ВОИС, будучи катализатором роста и развития интеллектуальной собственности в области инноваций, применяет также горизонтальный подход. Данный подход включает интеграцию ИС в образование, здравоохранение, систему правосудия, малый и средний бизнес, а также исследовательские центры.

В рамках встречи было анонсировано начало нового проекта ВОИС для женщин-предпринимателей в Казахстане, стартующего 4 июля текущего года. Д. Танг подчеркнул важность Казахстана как исторического моста между различными частями мира, а также отметил значение таких мероприятий, как Международный форум Астана.

Постпред А. Иргалиев отметил значимость формирования наукоемкой экономики для Казахстана, и выразил готовность открыть новые возможности для партнерства с ВОИС в регионе. А. Иргалиев также предложил Д. Тангу провести в следующем году в рамках Международного форума Астаны отдельную сессию для ВОИС по вопросам инноваций и креативной экономики, подчеркнув, что инновации являются движущей силой развития экономики будущего.

В ходе беседы А. Иргалиев также поблагодарил ВОИС за помощь в разработке стратегии инноваций и подчеркнул важность использования всех возможностей для развития инновационного потенциала страны.

ВОИС и Казахстан договорились продолжить тесное сотрудничество и реализацию совместных проектов, направленных на развитие интеллектуальной собственности и инноваций в регионе, укрепляя взаимное партнерство на благо обеих сторон.