
С 8 по 10 ноября 2021 года в г. состоялся рабочий визит в США казахстанской делегации во главе с Министром торговли и интеграции Б.Султанова и в составе Первого Вице-министра труда и социальной защиты населения А.Сарбасова, Вице-министра национальной экономики А.Куантырова, а также Вице-министра торговли и интеграции К.Торебаева.
В рамках визита министр Б.Султанов провел встречи с Торговым представителем США, представителями Министерства торговли, Американской финансовой корпорации по международному развитию, Агентства США по международному развитию, Торговой палаты, а также членами Казахстанско-американского Делового совета.
В ходе переговоров с Торговым представителем США К.Тай министр Б.Султанов обсудил повестку предстоящей 12-й Министерской Конференции ВТО и обозначил позицию Казахстана по каждому из вопросов. Стороны выразили заинтересованность в совместной работе для содействия принятию членами организации консенсусных решений, сближающих позиции стран и регионов.
В части двусторонних торговых отношений была отмечена важность сотрудничества в рамках Торгового и инвестиционного рамочного соглашения стран Центральной Азии TIFA. К.Тай отметила важную роль Казахстана в выстраивании двустороннего и многостороннего экономического взаимодействия в Центральноазиатском регионе.
Министр Б. Султанов также довел до сведения Торгового Представителя США К. Тай важность предоставления Казахстану статуса постоянных нормальных торговых отношений (Permanent Normal Trade Relations - PNTR) для увеличения взаимной торговли.
Во время встречи с Первым заместителем Министра торговли Д.Грэйвзом стороны согласились о продолжении и усилении диалога в области диверсификации и наращивания двусторонней торговли. Б.Султанов предложил поддержать реализацию 5-летней страновой экспортной программы, а также встраивание Казахстана в стратегические цепочки поставок США. Оба данных предложения получили поддержку с американской стороны.
Члены Казахстанско-американского Делового совета, присутствовавшие на встрече от компаний Pfizer, Flour, Boeing, Citigroup отметили благоприятный бизнес-климат, правительственные меры по усовершенствованию регуляторной среды и других условий, создаваемых для иностранных инвесторов в Казахстане.
Во время встречи с Вице-президентом компании «Valmont» Дж.Диксоном были обсуждены дальнейшие шаги по практической реализации инвестиционного проекта по производству ирригационной техники в Казахстане.
В рамках визита также состоялись переговоры Вице-министра торговли и интеграции К.Торебаева и Вице-министра национальной экономики А.Куантырова с Директором Офиса по политике и осуществлению экономических санкций Дж.Маллинэксом, а также с и.о. Помощника Госсекретаря США по экономическим и деловым вопросам Э.Вудхаусом. Стороны обсудили экономические преобразования в Казахстане и практический подход к поиску способов ведения взаимовыгодных торговых отношений. Американская сторона также отметила, что открыта к обсуждению вопроса по вступлению Казахстана в ОЭСР.
Вопросы трудовых отношений были основной темой встреч казахстанской делегации в составе А.Сарбасова и К.Торебаева с Помощником заместителя министра труда США по международному сотрудничеству Т.Ли, а также с членами Госдепартамента, Торгового представительства и Министерства труда США.
Казахстанская делегация также провела встречу с Заместителем помощника администратора USAID А.Каур, в ходе которой обсудила ряд вопросов, включая перспективы сотрудничества KazAID-USAID, потенциал Казахстана в создании регионального логистического хаба в Алматы, а также усиление экономических прав женщин.
На повестке дня серии встреч в Конгрессе США значился основной вопрос, касающийся дальнейших действий для снятия поправки Джексона–Вэника.