
9-10 октября 2023 года Посол Казахстана в Польше Алим Кирабаев посетил Подкарпатское воеводство по приглашению Ассоциации Польша-Казахстан. В ходе поездки состоялась презентация выставки, посвященной Казахстану и казахстанско-польскому сотрудничеству, в Региональном центре культуры в г.Кросно.
В мероприятии приняли участие руководители местной региональной администрации, депутаты польского Сейма, представители деловых, научных и культурных кругов региона.
Целью выставочного проекта, который продлится еще две недели, является ознакомление жителей г.Кросно и Подкарпатского региона с культурным наследием, экономическим потенциалом и природным богатством Казахстана.
В своем выступлении Посол проинформировал о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений и истории польской диаспоры, проживающей в нашей стране, туристическом потенциале Казахстана, а также значимой роли Съезда лидеров мировых и традиционных религий в урегулировании конфликтов.
Особое внимание казахстанский дипломат уделил широкомасштабным политическим и социально-экономическим реформам, проводимым в Казахстане и основным тезисам сентябрьского Послания Главы государства.
В этом контексте был отмечен большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества с Польшей по озвученным в Послании приоритетным направлениям и призвал представителей бизнеса Подкарпатского региона к реализации совместных проектов.
Участники мероприятия выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении казахстанско-польского партнерства в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
В частности, с представителями ведущих компаний из гг. Кросно и Санока, таких как «PGNiG Technologia», «Exalo Drilling» и «Energo», были обсуждены потенциальные проекты и возможности их реализации в Казахстане.
В ходе посещения Фонда-музея нефтяной и газовой промышленности им.Игнация Лукасевича в Бубрке, посвященного разработке первой в мире нефтяной скважины, польская сторона выразила заинтересованность в установлении контактов с аналогичными тематическими организациями в Казахстане.