О брифинге в Посольстве Казахстана

О брифинге в Посольстве Казахстана

В рамках мероприятий Посольства РК в Литве, Посол Т.Уразаев рассказал литовским представителям Парламента, МИДа, СМИ и местного бизнеса о новшествах предстоящих 19 марта выборов депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты Республики Казахстан.

В частности, отмечено, что выборы связаны с проведением конституционной реформы, которую граждане Казахстана поддержали на референдуме в июне 2022 года. Это последний этап реформ, необходимый для качественного обновления не только выборного законодательства, но и состава законодательных органов в столице и на местах.

Парламентарии Литвы и казахстанские дипломаты обменялись мнениями по нововведениям в избирательную систему Казахстана, принимаемым мерам по обеспечению проведения свободных и прозрачных парламентских выборов и другим вопросам.

Литовские партнеры всегда придают важное значение развитию демократических институтов и стандартов в странах Евразийского региона, постоянно находятся в контакте с казахстанскими парламентариями, а также следят за преобразованиями в нашей стране.

Отдельное внимание было приковано к вопросам развития казахстанско-литовского политического диалога, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей наших стран.