
Вена, 19 сентября 2024 года – Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен представила приоритеты председательства своей страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на 2025 год в ходе заседания Постоянного совета.
В своем выступлении Министр Валтонен подчеркнула, что Финляндия в период своего председательства будет неуклонно следовать принципам и обязательствам ОБСЕ, изложенным в Хельсинкском заключительном акте, 50-летие которого будет отмечаться в следующем году. Основное внимание финское председательство намерено уделить вопросам устойчивости, способности реагировать на кризисы и постконфликтному восстановлению.
Постоянный представитель Казахстана при ОБСЕ Мухтар Тлеуберди выразил поддержку приоритетам, обозначенным Министром Валтонен. Он отметил, что ОБСЕ, благодаря своей всеобъемлющей концепции безопасности и широкому набору инструментов, остается важнейшим механизмом для укрепления устойчивости государств-участников перед лицом различных угроз.
Кроме того, Посол Тлеуберди подтвердил готовность Казахстана возглавить Экономико-экологический комитет ОБСЕ в 2025 году и выразил стремление казахстанской делегации к активному и конструктивному сотрудничеству.