Вена, 20 февраля 2024 года - В рамках подготовки к предстоящей Международной конференции МАГАТЭ по ядерной безопасности (ICONS-2024) под председательством Казахстана и Австралии состоялось первое заседание Рабочей группы открытого состава (РГОС) по согласованию Министерской декларации.
В ходе обстоятельного обмена мнениями представители государств-членов МАГАТЭ обозначили основные приоритеты в сфере ядерной физической безопасности и обсудили методологию работы по подготовке итогового документа конференции.
Стороны отметили важность обновления текста декларации с учетом современных научно-технических разработок, возможностей искусственного интеллекта и обеспечения ядерной безопасности во время чрезвычайных ситуаций.
Делегации государств-членов МАГАТЭ продолжат субстантивные дискуссии в ходе следующих раундов переговоров в формате РГОС.