
Вена, 25 января 2024 года Группе экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по мониторингу судебных процессов, связанных с январскими событиями в РК, был представлен документальный фильм «Қаңтар. Попытка госпереворота. Как это было», снятого ко второй годовщине трагических событий.
Фильм подробно описывает ход событий на улицах казахстанских городов, как и когда принимались ключевые решения, каким образом был преодолен кризис.
В онлайн встрече приняли участие руководитель отдела верховенства права БДИПЧ Г. Барба, эксперты К. Симонсен, К. Рассел, А. Паскеро и другие полевые наблюдатели.
Данной группе, созданной в ноябре 2022 года казахстанской стороной, осуществлялось содействие в участии более 35 судебных процессах, проходящих в гг. Алматы, Тараз и Талдыкорган, а также в проведении встреч с соответствующими государственными органами РК.
Также обсуждены процесс подготовки итогового отчета и предстоящая заключительная поездка экспертов Бюро в Казахстан в рамках проекта судебного мониторинга «январских событий».