
Оттава, 23 февраля 2021 года – По инициативе Посольства Республики Казахстан в онлайн формате состоялась встреча с казахстанскими студентами и молодежью, проживающей в Канаде. Целью встречи было поддержание с ними тесной связи, укрепление духа сплоченности, взаимной поддержки и патриотизма.
Посол Казахстана в Канаде Акылбек Камалдинов в своем приветственном выступлении рассказал о проводимых в нашей стране социальных и экономических реформах.
Особый акцент был сделан на принимаемых мерах государства по совершенствованию молодежной политики. В год 30-летия Независимости Казахстана Посол призвал казахстанскую молодежь в Канаде принять активное участие в разработке национального проекта «Тәуелсіздік ұрпақтары», а также в создании креативной индустрии Казахстана.
В ходе встречи также выступили дипломаты Посольства и Консульства РК в Торонто, которые рассказали об актуальных вопросах в сфере консульских услуг, оказываемых дипломатическими учреждениями РК в Канаде, а также разъяснили текущие карантинные ограничения. Для участников встречи большой интерес вызвали вопросы по оформлению паспорта РК, нотариальные действия и истребование документов из Казахстана.
В свою очередь, очень интересным и познавательным было выступление представителя Ассоциации казахстанских студентов Динары Есмурзиной, которая рассказала о деятельности организации. Главной задачей Ассоциации является объединение студентов из Казахстана и оказание им поддержки и помощи в адаптации путем проведения культурных, социальных и образовательных мероприятий.