Меню

Страницы

Статья

Для иностранных студентов

Сложившаяся ситуация с распространением COVID-19 в мире оказала существенное влияние на учебный процесс, в том числе международную мобильность студентов.

В весеннем семестре 2020 года все вузы Казахстана оперативно перешли на дистанционное обучение. Высшая школа страны успешно справилась с первым массовым опытом перехода на дистанционное образование.

Учитывая участившиеся обращения иностранных граждан, Министерством образования и науки Республики Казахстан принято решение об обеспечении доступа к учебным занятиям в новом 2020-2021 учебном году в дистанционном формате для всех иностранных студентов, не имеющих возможности приехать в страну в связи с пандемией. Данные изменения касаются не только продолжающих обучение, но и иностранных абитуриентов, желающих поступить в казахстанские вузы на дистанционное обучение.

Пандемия внесла коррективы и в приемную кампанию казахстанских вузов. Сегодня прием документов от иностранных граждан для поступления в вузы Казахстана осуществляется посредством Виртуальных приемных комиссий в онлайн режиме. Подача документов возможна через сайты университетов в соответствии с установленными ими требованиями. Вступительные экзамены для иностранных граждан (собеседования) также проводятся в дистанционном режиме самими вузами.

Для этого все вузы Казахстана сегодня оснащены необходимой цифровой инфраструктурой и платформами LMS (Platonus, Univer, Moodle, Canvas и др.). Вузы обеспечивают доступ к электронным библиотекам, имеются онлайн офис-регистратор, онлайн деканат, созданы виртуальные лаборатории, все контрольные экзамены проходят в дистанционном режиме с обеспечением прокторинга. Ведется активное сотрудничество с ведущими зарубежными вузами по разработке совместных дистанционных программ и развитию виртуальной академической мобильности студентов.

В настоящее время в Казахстане функционируют 129 вузов, из которых 10 признаны международными рейтинговыми агентствами QS и Times Higher Education. Более того, в 2020 году Казахский национальный университет им. аль-Фараби вошел в топ-200 лучших университетов мира (165 позиция в QS), подтвердив свое соответствие высокому уровню в мировом научно-образовательном пространстве.

Дата публикации
15 сентября 2020
Дата обновления
15 сентября 2020
Тип

Сейчас читают

02 июня 2025
«Абай оқулары» XXVI республикалық (халықаралық) шығармашылық байқауын өткізу туралы АҚПАРАТТЫҚ АНЫҚТАМА
Ақпарат
27 марта 2024
Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту
27 марта 2024
Шет ел азаматтары үшін консулдық бөлім қызметтері

Социальные медиа

Facebook
Twitter
Instagram

Меню подвал

ҚР Президентінің жолдаулары
ҚР Президентінің сайты
ҚР Премьер-Министрінің сайты
Цифрлық трансформация тұжырымдамасы
ҚР Мемлекеттік рәміздері
Терминдер мен қысқартулар
ҚР Президенті жанындағы Орталық коммуникациялар қызметі
Экран дикторы
Жасанды интеллектті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы
Ашық деректердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидалары