Израильские политики о Елбасы

Израильские политики о Елбасы

1 декабря отмечается День Первого Президента Республики Казахстан.

Елбасы стоял у истоков двусторонних израильско-казахстанских отношений. Первые соглашения между двумя странами, заложившие прочные основы взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, были подписаны в ходе государственного визита Президента Н.А.Назарбаева в Израиль в 1995 году.

За прошедшие годы создана конструктивная, устойчивая, обладающая взаимовыгодным содержанием модель взаимодействия между нашими стран.

В этом году в своих поздравлениях видные израильские политики упомянули историческую роль Назарбаева, отметив следующее:

 

Под Вашим руководством Республика Казахстан стала растущей современной страной с более диверсифицированной экономикой. Она воистину стала страной, с которой нужно считаться не только в Центральной Азии, но и за ее пределами.

Мой визит в Казахстан в декабре 2016 г. стал одним из важных моментов на моем посту и позволил упрочить дружбу между нашими странами и народами. Он дал нам возможность еще больше развить наши двусторонние отношения в таких областях как экономика, цифровизация, инновации, водные технологии, агробизнес, кибербезопасность и здравоохранение. Я не сомневаюсь, что эти отношения продолжат развиваться и в дальнейшем.

 

Премьер министр Биньямин Нетаньяху

 

Под руководством Вашей выдающейся личности, Республика Казахстан стала одной из самых важных стран в Центральной Азии и в мире.

Вы действительно один из немногих мировых лидеров, которого поддерживает и которым восхищается его народ. Вы запомнитесь им именно таким.

Казахстан может считаться моделью для подражания для многих стран мира благодаря Вам.

Ваша дружба с Государством Израиль и деяния по продвижению двусторонних отношений не будут забыты лидерами и народом Израиля.

 

Бывший Премьер министр Эхуд Ольмерт

 

Сейчас непростое время. В нашем мире ощущается недостаток прозорливых лидеров. Лидеров с внутренними ориентирами, способными привить своему народу принципы солидарности, толерантности и этические нормы.

Сейчас непростое время. Нам нужны лидеры, понимающие текущую ситуацию, способные заглянуть в далекое будущее и вести в него.

Сейчас непростое время. Очень мало лидеров, обладающих не только факелом, но и спичками, способными зажечь его. Вы один из немногих.

Желаю Вам еще многие годы даровать созидание народу Казахстана.

 

Бывший Премьер министр Израиля Эхуд Барак