
В Ташкенте под председательством глав правительств Казахстана и Узбекистана Алихана Смаилова и Абдуллы Арипова состоялось 20-е заседание Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству с участием руководителей центральных госорганов и представителей деловых кругов двух стран.
📈 На Казахстан и Узбекистан приходится порядка 80% всей торговли в Центральной Азии.
✔️ Вместе с тем имеются значительные перспективы для углубления сотрудничества в сельском хозяйстве, в том числе по наращиванию взаимной торговли в сфере АПК и пищевой индустрии, а также дальнейшего развития промышленной кооперации. В этой части большое значение имеет строительство Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».
📌 Кроме того, дальнейшее наращивание торговых отношений требует и модернизации транзитно-транспортной инфраструктуры.
«Мы заинтересованы в развитии маршрута «Китай-Казахстан-Узбекистан». Нарастить пропускные мощности в данном направлении позволит ряд крупных ж/д проектов. Среди них линии «Дарбаза – Мактаарал», обводная вокруг Алматы и развитие станции «Достык», — подчеркнул Алихан Смаилов.
📌 Он добавил, что также крайне важно развивать сотрудничество в сфере экологии и водопользования, так как данные вопросы имеют прямое влияние на жизнедеятельность населения двух стран.
✅ В свою очередь Премьер-Министр РУ Абдулла Арипов подчеркнул, что казахстанско-узбекские отношения развиваются на основе принципов стратегического партнерства и союзничества.
💼 Так, на сегодняшний день в Узбекистане работает порядка 1200 предприятий с участием казахстанского капитала. При этом буквально 5 лет назад эта цифра была почти в 6 раз меньше.
«Приоритетом углубления экономического партнерства является развитие промышленной кооперации. По итогам прошедших в Ташкенте переговоров глав наших государств мы совместно приняли Дорожную карту, которая охватывает все приоритетные направления, включая реализацию конкретных проектов на 10 млрд долларов», — отметил Абдулла Арипов.
📌 Подводя итоги, Алихан Смаилов подчеркнул, что проводимая работа правительств Казахстана и Узбекистана направлена на создание благоприятных условий для развития деловых отношений.
✍️ Затем состоялась церемония подписания двусторонних документов, среди которых:
🟢Протокол 20-го заседания Межправительственной комиссии, закрепляющий достигнутые в рамках него договоренности;
🟢Дорожная карта по ускорению создания Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»;
🟢Совместный план практических действий в области трудовой деятельности и защиты прав трудящихся-мигрантов.
📱 https://t.me/KZgovernment