Руководство Совета Европы приветствует прогресс Казахстана в борьбе с коррупцией

Руководство Совета Европы приветствует прогресс Казахстана в борьбе с коррупцией

Страсбург, 21 июня 2024 г. – В период с 17 по 21 июня в Страсбурге состоялась 97-ое пленарное заседание Группы стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО), в работе которой приняла участие делегация Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикор).

В ходе заседания была озвучена готовность Казахстана к опубликованию отчета по 1 и 2 совмещенным раундам, принятого на 96-м Пленарном заседании ГЕРКО, с официальным переводом на государственный язык.  С Секретариатом обсуждена организация визита в Казахстан в сентябре т.г. рабочей группы для 3-го раунда оценки Казахстана.

Наряду с этим, на заседании обсуждены и утверждены Правила проведения 6 раунда оценки ГРЕКО по теме: «Предупреждение коррупции и продвижение добропорядочности в субнациональных органах» (региональные органы и органы местного самоуправления), а также изменения в Положение ГРЕКО касательно опубликования и конфиденциальности страновых отчетов.

В ходе заседания приняты отчеты мониторинга 5-го раунда (вопросы предупреждения коррупции и продвижения добропорядочности в центральных органах государства (высшие должностные лица) и правоохранительной системы) Андоры (23 рекомендации), Швейцарии (16 рекомендаций) и Монако (24 рекомендации). Также были рассмотрены отчеты о прогрессе исполнения рекомендаций Сан-Марино, Румынии, Швейцарии, Испании, Сербии, Монтенегро, Финляндии, Венгрии, Исландии, Словении и Ирландии.

Кроме того, в рамках 97-ого пленарного заседания ГРЕКО состоялась сессия, посвященная 25-летнему юбилею ГРЕКО. В ходе сессии выступили заместитель Генерального секретаря Совета Европы Бьерн Берге, Президент ГРЕКО Марин Мрчела, Председатель Европейского Суда по правам человека Сиофра О'Лири, Председатель Венецианской Комиссии Клэр Бази Малори и другие.

Состоялось выступление Генерального Консула РК Анель Бақытбекқызы на юбилейной сессии, которая отметила значимость проводимой ГРЕКО работы, подчеркнула, что борьба с коррупцией в нашей стране обозначена одним из главных приоритетов государственной политики, а также тот факт в 2022 году глава государства расширил демократический переход и провел глубокую конституционную реформу.

 Особое внимание уделено тому факту, что эти реформы вписываются в комплексную трансформацию страны в сторону Справедливого Казахстана, внося значительный вклад в глобальную картину прав человека.

А.Бақытбекқызы отметила, что в РК успешно функционирует Комитет по возвращению незаконно нажитого имущества государству, в состав которого входят представители правительства, правоохранительных органов, парламентарии и общественные деятели.

При этом Генконсул довела до европейских партнеров, что только за последние два года удалось вернуть в государственный бюджет Казахстана около 2,2 миллиарда долларов США, в том числе 589 миллионов долларов США из-за границы и эти средства был направлены на социальные нужды, в том числе на строительство школ для детей.

Созданная в 1999 году Группа государств против коррупции (ГРЕКО) является антикоррупционным органом Совета Европы, занимается совершенствованием методов борьбы с коррупцией и мониторингом соблюдения стандартов Организации. Группа объединяет 49 государств. Казахстан является членом ГРЕКО с января 2020 года.