
Валлеруа, 6 мая 2024 года – В канун очередной годовщины Дня Победы, Генеральный консул Казахстана в Страсбурге Анель Бақытбекқызы посетила коммуну Валлеруа (департамент Мёрт и Мозель) и почтила память воинов-казахстанцев, погибшие в годы Великой Отечественной войны на территории Франции.
В церемонии возложения цветов к мемориалу советских солдат приняли участие мэр коммуны Кристиан Ламорлэт, руководство мемориала, а также жители-активисты, которые отметили важность подвига казахстанских солдат в борьбе за свободу Франции.
В ходе беседы, состоявшееся после церемонии, Генеральный консул РК отметила историческую важность мемориального комплекса и выразила слова признательности местной администрации и жителям за почтительное отношение к месту памяти солдатам. Примечательно, что на территории мемориала растет яблоневое Дерево Мира, привезенное из Казахстана и посаженное в 2021 году возле захоронений казахстанских солдат.
Рассказывая собеседникам о годах войны, казахстанский дипломат отметила, что в ряды Красной Армии было призвано 1 млн 200 тыс. казахстанцев, более 600 тысяч из которых погибли на фронтах войны и не вернулись домой. Было подчеркнуто, что в годы войны Казахстан превратился в мощный арсенал фронта, так как экономика Республики была ориентирована на военные нужды. «Вклад казахстанцев в Победу сыграл ключевую роль в снабжении армии, так как 9 из 10 пуль были отлиты из казахстанского свинца», - подчеркнула А.Бақытбекқызы.
В завершении встречи, затрагивая вопросы двустороннего сотрудничества, стороны отметили значимость возможного проведения торжественных мероприятий в честь предстоящего в 2025 году 80-летия Победы.
На территории установленного в 1971 году мемориала Советским солдатам и кладбища коммуны Валлеруа имеются захоронения казахстанских воинов – Зейнуллы Алимгазиева, Коныспека Жакиянова, Мысахана (Нишан) Тургамбаева и Исина (Есен) Джумагулова, которые были обнаружены в 2018 году благодаря работе профессора Г.Мендикуловой при поддержке Посольства РК во Франции. Позднее были идентифицированы захоронения казахстанских воинов – Щеглова Николая Михайловича из ВКО и Кособокова Александра Ивановича из СКО.