Меню

Страницы

Статья

35 лет со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона

В августе 2026 года Казахстан отмечает 35-летие со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона – одного из значимых событий современной истории страны, оказавшего существенное влияние на формирование ее политики в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

История Семипалатинского испытательного полигона началась 29 августа 1949 года с проведения первого советского ядерного испытания. В последующие четыре десятилетия полигон являлся одной из основных площадок ядерной программы СССР.

На казахстанской земле было проведено 456 ядерных взрывов (включая атмосферные, наземные и подземные). Продолжительная испытательная деятельность привела к радиационному загрязнению окружающей среды и долгосрочным негативным последствиям для населения прилегающих территорий. По оценкам казахстанских государственных органов, воздействию радиации подверглись более 1,3 млн человек.

29 августа 1991 г. Указом Президента РК был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Впоследствии по инициативе Казахстана Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. 

Казахстан закрепил свой статус государства, не обладающего ядерным оружием, добровольно отказавшись от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала, доставшегося в наследство от СССР и включавшего в себя более 100 ракет, 1040 боеголовок, 40 стратегических бомбардировщиков и более 300 боеголовок для крылатых ракет.

Экологическое и гуманитарное наследие Семипалатинского полигона сохраняет значение и для современной государственной политики Казахстана. Спустя 35 лет деятельность по реабилитации региона перешла из фазы активного закрытия в фазу глубокого научного анализа и долгосрочного экологического сопровождения.

Закрытие Семипалатинского полигона является важной вехой в истории Казахстана и поводом вновь обратить внимание на необходимость предотвращения ядерных испытаний и распространения ядерного оружия. Принятое решение стало важным этапом в формировании внешнеполитического курса независимого Казахстана.

Сегодня Казахстан продолжает последовательно наращивать взаимодействие со всеми государствами-участниками ООН по вопросам ядерного разоружения и нераспространения, мирного использования ядерной энергетики, а также выступает за укрепление режима ядерного нераспространения, развитие международного сотрудничества в этой области и скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Опыт Семипалатинского полигона сохраняет международное значение, напоминая о долгосрочных гуманитарных и экологических последствиях ядерных испытаний и необходимости совместных усилий по обеспечению международной безопасности и защите будущих поколений.

Республика Казахстан – одна из немногих стран в мире, испытавших на себе последствия ядерных испытаний, является последовательным сторонником ядерного разоружения и выступает за неукоснительное соблюдение всеми государствами режима нераспространения оружия массового уничтожения.

Дата публикации
20 августа 2026
Дата обновления
20 августа 2026
Тип

Сейчас читают

20 октября 2026
Аудиоверсия Конституции РК и Конституционного закона о Конституционном Суде РК
20 августа 2026
35 лет со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона
03 августа 2026
К вниманию казахстанских студентов: о доступе к медицинским услугам в системе ОСМС

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных