В Софии состоялся круглый стол, приуроченный к 800-летию Султана Бейбарса

В Софии состоялся круглый стол, приуроченный к 800-летию Султана Бейбарса

София, 26 сентября 2023 года – По инициативе Посольства Казахстана в Болгарии, в стенах Научно-образовательного и культурного центра «Аль-Фараби» при Софийском университете им.Св. Климента Охридского состоялся Круглый стол на тему «800-летие великого полководца и правителя Султана Бейбарса».

Свое выступление перед профессорско-преподавательским составом данного ВУЗа, а также экспертами в области тюркологии и арабистики Посол Виктор Темирбаев посвятил биографии Султана Бейбарса и его достижениям в качестве выдающегося полководца и мудрого правителя, оставившего свой неизгладимый след в мировой истории.

Присутствующие выразили серьезный интерес к теме Круглого стола, приняв активное участие в обсуждении. В целом, выражено общее мнение о наличии у полководца неразрывной связи с казахскими степями.     

По итогам, подтверждена общая готовность продолжать практику проведения совместных мероприятии по историко-культурным и гуманитарным тематикам.

 

Научно-образовательный и культурный центр «Аль-Фараби» создан на основании подписанного 4 октября 2018 г. Соглашения между Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби и Софийским университетом им. Св.Климента Охридского. Миссия Центра – ознакомление с казахской культурой, продвижение изучения казахского языка и сотрудничества между образовательными учреждениями Казахстана и Болгарии.