
Благоевград, 22 февраля 2023 года – По приглашению ректора Американского университета в Болгарии (AUBG) Дэвида Эванса, Посол Казахстана Виктор Темирбаев посетил Благоевград с рабочей поездкой.
В ходе встречи с ректором казахстанский дипломат обсудил текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в образовательной сфере между «AUBG» и казахстанскими ВУЗами, а также был ознакомлен с приоритетами и планами развития американского университета.
Наряду с этим, Посол В.Темирбаев встретился с казахстанцами, обучающимися в «AUBG». В ходе состоявшейся беседы в формате «Q&A» наши студенты были проинформированы о приоритетах и задачах в рамках сотрудничества Казахстана и Болгарии в области высшего образования, о проводимых, по поручению Президента РК К.Токаева, политических и социально-экономических реформах в стране, а также о важности постановки на консульский учет Посольства и поддержания постоянной связи с консулом. Помимо этого, Посол Казахстана призвал студентов принять активное участие в голосовании на внеочередных парламентских выборах, намеченных на 19 марта 2023 года.
Пользуясь случаем, В.Темирбаев пожелал успехов студентам в учебе, обратив внимание на важность получения молодым поколением качественного образования в рамках стратегического курса на построение Справедливого Казахстана.
Американский университет в Болгарии – крупнейший зарубежный ВУЗ страны. Основан в 1991 г. в сотрудничестве с США и USAID. В настоящее время в его стенах обучаются более 1000 студентов, 50% из них иностранцы, в т.ч. и из Казахстана.