Европейский Парламент поддерживает курс Казахстана на модернизацию политической системы страны

Европейский Парламент поддерживает курс Казахстана на модернизацию политической системы страны

БРЮССЕЛЬ, 11-12 октября 2021 г. – Депутаты Парламента РК приняли участие в очередном 18-ом заседании Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз» (КПС РК-ЕС).

Казахстанские парламентарии стали первыми зарубежными гостями Европейского Парламента после снятия карантинных ограничений в столице Европейского Союза – городе Брюссель.

Казахстанскую делегацию возглавила Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Айгуль Куспан, европейскую – глава Делегации Европейского Парламента по взаимодействию с Центральной Азией и Монголией Фульвио Мартушелло.

В своем приветственном выступлении Ф.Мартушелло подчеркнул важность возобновления парламентского диалога между Евросоюзом и Казахстаном после пандемии. Динамика политических контактов и высокий уровень экономического сотрудничества между РК и ЕС свидетельствуют о важной роли, которую Нур-Султан и Брюссель играют по отношению друг к другу.

«Казахстан первым в Центральной Азии подписал с ЕС Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС), и ЕС рассматривает Казахстан в качестве крупнейшего партнера в Центральной Азии», - заявил итальянский депутат.

Он отметил качественный состав казахстанской делегации, представляющей обе палаты, различные комитеты и политически партии. А тот факт, что четверо из шести делегатов являются женщинами, демонстрирует реальное внимание руководства нашей страны к достижению гендерного равенства в обществе.  

В ходе мероприятия депутаты Европейского Парламента приветствовали усилия Казахстана по продвижению демократических реформ, борьбе с негативным влиянием пандемии COVID на экономику страны, а также на благосостояние и здоровье граждан РК.

В свою очередь, европейские парламентарии выделили целый ряд перспективных направлений для будущего сотрудничества по линии РК-ЕС, включая региональную безопасность, «зеленый» и цифровой переходы, торгово-транспортные проекты и т.д.

Среди депутатов Европейского Парламента прозвучали высокие оценки казахстанских политических реформ, направленных на модернизацию политической системы страны, отмену смертной казни, совершенствованию выборного законодательства, достижению углеродной нейтральности и улучшению инвестиционного климата.

Глава казахстанской делегации детально проинформировала европейских парламентариев о текущих политических инициативах Президента РК К. Токаева, представленных им в Послании к народу Казахстана: «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

«Казахстан в этом году отмечает 30-летие своей независимости. Благодаря единству нашего народа, комплексным реформам под руководством Первого Президента Н.Назарбаева мы прошли большой путь. Сегодня Глава государства К.Токаев ставит перед Парламентом новые задачи законодательного обеспечения политических реформ, отвечающих духу времени и развитию казахстанского общества», - заявила А.Куспан.

Отвечая на вопросы европейских коллег, депутат Мажилиса А.Линник проинформировал об основных антикризисных мерах Правительства РК в условиях пандемии коронавируса, а также поделился информацией о новых перспективных направлениях торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества РК-ЕС. А. Линник призвал европейских парламентариев всячески поддерживать реализацию экономического потенциала СРПС.

По просьбе европарламентариев депутат Мажилиса А. Сарым подробно рассказал о деятельности Национального совета общественного доверия и законодательных инициативах, предложенных членами НСОД. Кроме того, он изложил свое видение сотрудничества между РК и ЕС в области образования и здравоохранения.

Сенатор С. Айтпаева рассказала депутатам Европейского Парламента об основных подходах РК в области информационной безопасности и многостороннем сотрудничестве РК в сфере защиты данных.

Взаимодействие Казахстана по вопросам прав человека с Организацией Объединенных Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Советом Европы были подняты в выступлении депутата Мажилиса С.Имашевой.  

Особый интерес у европейской стороны вызвал доклад А. Скаковой о «зеленой» повестке Казахстана, в том числе о концепции углеродной нейтральности РК до 2060 г. и усилиях страны по устранению последствии экологической катастрофы Аральского моря.

В этот же день делегация провела встречу с членами Группы дружбы РК-ЕС в Европейском Парламенте во главе с ее Председателем Р. Чарнецким, в ходе которой были обсуждены перспективы обменов между парламентскими делегациями РК и ЕС.

На двустороннем треке А.Куспан встретилась со своим бельгийским визави – Председателем Комитета по международным делам Палаты представителей Бельгии Эльс Ван Хоф, а также главой межпарламентской группы «Бельгия - Казахстан».

В ходе переговоров бельгийские парламентарии приветствовали положительную динамику межпарламентского диалога между двумя странами. Об этом свидетельствуют ВКС Председателя Мажилиса Казахстана Нурлана Нигматулина в мае 2021 г. со спикером Парламента Бельгии Элиан Тилье, трехсторонняя встреча со спикерами обеих палат бельгийского парламента в сентябре 2021 г. в Вене и постоянные контакты на уровне парламентских групп дружбы.  

Отдельной темой беседы были вопросы проводимых в Казахстане политических, социально-экономических реформ, региональной безопасности, а также международная роль Казахстана в контексте современных вызовов. По мнению бельгийских парламентариев, Казахстан являясь перекрестком Европы и Азии, играет важную роль «стабилизатора» в решении региональных вопросов.

В заключение А.Куспан вновь подтвердила приглашение казахстанской стороны для бельгийского спикера Элиан Тильё и бельгийских депутатов посетить Казахстан с официальным визитом.

Далее мажилисмен провела рабочую встречу со Специальным Представителем ЕС по Центральной Азии Терхи Хакала в целях обсуждения итогов «Гражданского форума «Центральная Азия - ЕС», который прошел в Алматы 6 октября 2021 г. Т. Хакала высоко оценила итоги двусторонних встреч в Нур-Султане, а также качественное взаимодействие общественных организаций и государственных органов в ходе форума. По словам европейского дипломата, визит в Казахстан позволил детально ознакомиться с ходом реализации политических реформ и лучше узнать о работе гражданских активистов в стране.

В завершение визита, при содействии Посольства Казахстана в Брюсселе, состоялась встреча А.Куспан с представителями казахстанской диаспоры и студентами, обучающимися в вузах Бельгии. Поздравив земляков и соотечественников с юбилеем Независимости, депутат подчеркнула важную роль диаспоры в развитии культурно-гуманитарных отношений между РК и Бельгией. Гости мероприятия выразили надежду на скорое полное снятие карантинных ограничений и восстановление поездок граждан между странами.