Восточно-китайский педагогический университет выразил готовность развивать научно-образовательное сотрудничество с Казахстаном

Восточно-китайский педагогический университет выразил готовность развивать научно-образовательное сотрудничество с Казахстаном

Шанхай, 3 ноября 2022 года – По приглашению руководства Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ), Генеральный консул Казахстана в Шанхае Рахымжан Рахимов и сотрудники Посольства Казахстана в Китае посетили данное учебное заведение, где состоялась встреча с Проректором ВКПУ Гу Хунлянем. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития казахстанско-китайского взаимодействия в сферах образования и науки.

Кроме того, в ходе данного визита состоялась официальная церемония открытия Центра по изучению Казахстана ВКПУ, где с приветственными речами выступили Генеральный консул Казахстана в Шанхае Рахымжан Рахимов и Проректор ВКПУ Гу Хунлян.

Кроме того, Посольством Казахстана в Китае и Генеральным консульством Казахстана в Шанхае в книжный фонд Центра по изучению Казахстана ВКПУ переданы различные книги, журналы, музыкальные сборники и фотоальбомы, демонстрирующие природные и культурные достопримечательности Казахстана.

ВКПУ основан в 1951 г. и является одним из крупнейших государственных учебных заведений Китая. В состав данного университета входят различные департаменты, школы, колледжи, научно-исследовательские институты, научные центры и лаборатории. Кроме того, в ВКПУ обучают различным гуманитарным и техническими специальностям в рамках программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры. 

Центр по изучению Казахстана ВКПУ является одним из важных «мозговых центров» Китая, занимающийся вопросами исследования казахстанско-китайского сотрудничества.