Центрально-евразийский павильон представил самое большое количество стартапов на TechСrunch Disrupt 2024.

Центрально-евразийский павильон представил самое большое количество стартапов на TechСrunch Disrupt 2024.

Сан-Франциско, Калифорния – 30 октября 2024 г. В этом году  на конференции TechCrunch Disrupt 2024 было представлено 24 стартапа из Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.

TechCrunch Disrupt — крупнейшая ежегодная технологическая конференция  для основателей стартапов, инвесторов и новаторов, собирающая сотни спикеров и экспонентов.  Ежегодно на данной конференции тысячи участников погружаются в мир новаторских идей, учатся у лидеров отрасли, изучают последние тенденции и общаются с новаторами со всего мира. 

Второй год подряд Silkroad Innovation hub организует павильон Silkroad на выставке TechCrunch Disrupt в партнерстве с Министерством цифровой, инновационной и аэрокосмической промышленности Казахстана, Astana hub, IT-парком Узбекистана, Агентством инноваций и цифрового развития (IDDA), USAID и Pasha Холдинг.

В этом году делегация стартапов , представленных на TechCrunch 2024 выросла до 24 стартапов, лидирующих в области искусственного интеллекта, финансовых технологий, аналитики данных, HR и образовательных технологий.

Это демонстрирует растущую технологическую базу Центральной Евразии.  

Беспрецедентным представительством Центральной Евразии на TechCrunch Disrupt стал павильон Silkroad, который стал крупнейшим национальным павильоном на мероприятии, опередив такие технологические центры, как Кореи, Японии, Бельгии и Украины. 

Значимым событием TechCrunch Disrupt 2024 стал также совместный павильон Astana hub и IT-парка Узбекистана, демонстрирующий растущее единство и технологический прогресс региона.

Участие казахстанских стартапов в TechCrunch Disrupt 2024, особенно тех, которые работают над интеграцией искусственного интеллекта в различные сферы нашей повседневной жизни, представляет собой значительный шаг на пути к реализации видения Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.  В Послании народу Президент подчеркнул,  «Казахстан должен стать страной, широко внедряющей искусственный интеллект и продвигающей цифровые технологии.»

Для глобального имиджа Казахстана крайне важно представлять страну на таких престижных конференциях.

Назира Нурбаева, Генеральный консул Казахстана в городе Сан-Франциско, заявила: «Мы хотим, чтобы мир признал Казахстан не только как богатую ресурсами страну, но и как страну, которая вкладывает значительные усилия в развитие новых технологий и искусственного интеллекта. Мы гордимся достижениями  наших молодых и быстрорастущих стартапов и Генеральное консульство готово поддерживать такие инициативы».

На второй и третий день TechCrunch Disrupt 2024 стартапы из среднеевразийского региона, в том числе Казахстана продемонстрировали свои инновации во время быстрых питчей.  Стартаперы представили свои новаторские продукты и услуги участникам конференции и потенциальным инвесторам, еще раз подчеркнув  перспективность рынка Центральной Евразии как центра высоких технологий.