Ключевые тезисы интервью Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева национальной газете «Еgеmеn Qаzаqstan»

Ключевые тезисы интервью Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева национальной газете «Еgеmеn Qаzаqstan»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью национальной газете «Еgеmеn Qаzаqstan», в котором рассказал о главных приоритетах на 2024 год и затронул важнейшие вопросы повестки дня.

В частности, речь шла о трагических январских событиях 2022 года, амбициозные экономические планы и внешняя политика страны.

 

О важных событиях 2023 года

  • Конституционный Суд начал свою работу.
  • Выборы депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (местных представительных органов) всех уровней проводились по новым правилам.
  • Впервые проведены выборы акимов районов и городов областного значения.
  • Продолжились выборы глав сел и городов областного значения, в результате чего в прошлом году было избрано около 700 сельских акимов.
  • По всей стране началось строительство школ, в том числе «комфортных школ», в селах возводятся медицинские объекты.
  • Введен социальный кодекс.
  • Утверждена специальная выплата лицам, занятым во вредных условиях труда.
  • Повышена заработная плата медицинских работников, преподавателей школ, колледжей и детских садов.
  • Принят закон, регулирующий отчисления детям из Национального фонда.
  • Принята новая методика определения минимальной заработной платы.

 

О ключевых задачах страны на 2024 год

  • В качестве стратегической цели обозначена задача удвоения ВВП к 2029 году.
  • Казахстан продолжит конструктивную и сбалансированную внешнюю политику с учетом национальных интересов:
  • Казахстан будет председательствовать сразу в нескольких авторитетных международных организациях: Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации тюркских государств, Международном фонде спасения Арала, Исламской организации по продовольственной безопасности.
  • В Казахстане пройдут Всемирные игры кочевников.
  • Завершится подготовка многотомника по истории Казахстана.

 

О трагических событиях января 2022 года

  • К трагическим январским событиям привели многолетние нерешенные социально-экономические проблемы и общий застой, перешедший в деградацию власти и общества.
  • Расследование Генеральной прокуратуры показало, что развитие январских событий носило «волнообразный» характер. Вначале были митинги в Мангистауской области, которые нашли продолжение в других регионах. Несмотря на все усилия центральной власти и акиматов, ситуация в стране приобрела характер дестабилизации, переговоры и диалог для нахождения компромиссных решений не находили поддержки организаторов волнений.
  • В попытке государственного переворота совместно участвовали экстремисты, криминалитет, религиозные радикалы. Они преследовали цель посеять страх среди граждан, дезорганизовать государственные институты, подорвать конституционный строй и, в конечном итоге, захватить власть.
  • На заседании Совета Безопасности было принято решение об обращении к ОДКБ ввести миротворческий контингент в нашу страну на срок, необходимый для обеспечения стабильности и безопасности.
  • Были попытки навязать модель двоевластия, которые отличались целенаправленностью и организованностью. В сложившейся политической ситуации «транзита власти» политические манипуляторы сформировали некий параллельный центр власти. Это, в конечном итоге, не могло не привести к властной коллизии.

Эта ситуация стала одной из предпосылок январского кризиса. Потому что заговорщики пытались использовать в своих интересах изобретенную модель двоевластия.

О политических реформах

  • Одной из главных задач реформ стало формирование более справедливой и сбалансированной политической системы.
  • Любые изменения и дополнения в Конституцию могут выноситься на республиканский референдум или на рассмотрение Парламента только при наличии соответствующего заключения Конституционного Суда.
  • Положение об однократном семилетнем сроке для Президента является неизменным.
  • В результате реформ существенно расширены полномочия Мажилиса (нижней палаты парламента), который стал формироваться по новой избирательной модели – партийным спискам и одномандатным округам.
  • Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно.
  • Приняты комплексные меры, открывшие дорогу молодежи в исполнительную и законодательную власть.
  • В рамках политических реформ введена квота для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями в избирательных партийных списках и при распределении депутатских мандатов.
  • Реформы укрепили систему защиты прав человека:
  • Приняты законодательные поправки, усиливающие независимость судов.
  • Расширены категории дел для судов присяжных.
  • Полноценно функционирует институт Уполномоченного по правам человека, который получил конституционный статус.
  • В декабре прошлого года подписан уже второй Указ в области прав человека.

 

Об экономическом развитии

  • В сентябрьском Послании Президента Правительству поручено определить перечень возможных крупных проектов и подготовить План инфраструктурного развития. Эти проекты прорабатываются, проводятся консультации с крупным бизнесом, институциональными инвесторами и экспертным сообществом.
  • Нужно также решить важную задачу привлечения инвестиций, в том числе путем приватизации и возврата активов.
  • Правительством разрабатывается новый Налоговый кодекс, призванный перезапустить взаимоотношения государства и бизнеса.
  • Нужно ужесточать регулирование потребительского кредитования и деятельности коллекторских компаний.
  • Для защиты прав заемщиков разработаны поправки в законодательство о кредитовании.
  • Расширяются полномочия банковского омбудсмена.

 

О коммунальных услугах и атомной энергетике

  • Постепенно решается вопрос глубокой модернизации инженерной инфраструктуры по всей стране.
  • Задача-минимум – не допустить серьезных аварий и остановки теплоснабжения в домах. Задача-максимум – ввести новые мощности, планомерно обновить сети, модернизировать всю коммунальную сферу.
  • Казахстан проведет широкие общественные слушания по вопросам строительства атомной электростанции.

 

О внешней политике Казахстана

  • Казахстан защищает национальные интересы и решает стоящие перед ним стратегические задачи.
  • В мире существенно возрастает интерес к Центральной Азии, повышается востребованность диалоговой площадки «С5+». В этом году в Казахстане состоится очередное заседание встречи глав государств Центральной Азии.
  • Важным событием станет «Международный форум Астана» в июне текущего года с участием лидеров ряда государств и глобальных компаний.
  • Большое значение имеет договоренность с Францией о совместной организации на полях Генеральной Ассамблеи ООН Международного форума «One Water Summit», который призван внести вклад в глобальную климатическую повестку.
  • Россия является основным стратегическим партнером и союзником Казахстана. За прошедшие 30 лет мы выстроили внушительную архитектуру межгосударственных отношений, включающую в себя свыше 300 договоров и соглашений. Механизмы двустороннего сотрудничества действуют практически во всех сферах.
  • Отношения Казахстана и Китая активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства.
  • Выгодное географическое положение Казахстана между Востоком и Западом открывает для нашей страны широкие перспективы для транзита китайских товаров в различных направлениях.