Встреча со студентами университета «LUISS»

Встреча со студентами университета «LUISS»

Рим, 24 сентября 2025 г. – В Посольстве Казахстана в Италии состоялась встреча Посла Ерболата Сембаева со студентами университета «LUISS», в ходе которой слушатели итальянского вуза были ознакомлены с внешнеполитическими инициативами нашей страны, позицией по актуальным международным вопросам, реформами в Казахстане, а также развитием казахстанско-итальянских отношений.

- «Казахстан – крупнейшая экономика Центральной Азии. Будучи ведущим производителем энергетических ресурсов и сельскохозяйственной продукции в мире, наша страна играет ключевую роль в осуществлении грузовых перевозок через «Транскаспийский международный транспортный маршрут», связывающий Азию с Европейским Союзом», - отметил Посол РК.

Е.Сембаев также рассказал студентам о реформах в Казахстане, направленных на модернизацию политической и экономической систем, ознакомил их с основными положениями недавнего Послания Главы государства народу Казахстана.

- «Глава государства представил амбициозную программу реформ, направленную на цифровую трансформацию, внедрение инструментов искусственного интеллекта в экономику. Фактически Казахстан одним из первых в мире, который принимает такие системные решения в этой сфере», - отметил Посол РК в Италии.

Кроме того, Посол Е.Сембаев рассказал об инициативе Президента провести масштабную институциональную реформу по переходу к однопалатному парламенту. Этот вопрос должен быть решен на общенациональном референдуме в 2027 году.

Касательно внешнеполитических приоритетов, Е.Сембаев подчеркнул, что внешняя политика Казахстана основывается на принципах многовекторности, сбалансированности и защиты национальных интересов.

- «Одним из важных направлений внешней политики Казахстана является сотрудничество с Европейским Союзом. В настоящее время идет реализация Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Учитывая геополитическую роль Центральной Азии, ее значительный энергетический и инвестиционный потенциал, в последние годы наблюдается растущий интерес стран ЕС к региону. К примеру, в мае этого года была проведена встреча министров иностранных дел стран ЦА в формате «С5+1» в Риме», - добавил Посол РК.

Касательно внешнеполитических инициатив нашей страны, Е.Сембаев отметил, что Казахстан всегда прилагал усилия во имя укрепления мира и международной безопасности.

«Наша страна неизменно выступает за неуклонное соблюдение Устава ООН, международного права и принципов равенства и демократии в международных отношениях. Внешняя политика РК постоянно совершенствуется исходя из международной обстановки, новых вызовов и угроз, а также актуальных внешнеполитических задач. Ключевыми задачами остаются обеспечение безопасности и стабильности по периметру границ, повышение роли Казахстана как субъекта региональной и глобальной политики, защита и обеспечение национальных интересов за рубежом», - подчеркнул Е.Сембаев.

На встрече Посол Е.Сембаев также ознакомил студентов университета «LUISS» с состоянием и перспективами развития казахстанско-итальянских отношений.

Как отметил Посол, отношения между Казахстаном и Италией отличаются стабильностью и устойчивым развитием. Италия по праву входит в число наших ключевых торгово-экономических партнёров в Европейском союзе. Только за 2024 год объём взаимной торговли достиг рекордных 20 млрд долл США, что ярко отражает масштаб и потенциал нашего экономического взаимодействия.

Наше сотрудничество также охватывает гуманитарную и академическую сферу - развиваются университетские обмены, культурные инициативы, проекты в области зелёных технологий и устойчивого развития.