
3 декабря 2020 г. Посольством РК в Саудовской Аравии при поддержке торгово-промышленных палат Джидды и провинции Аль-Кассим, а также АО НК «Kazakh Invest» был проведен вебинар на тему «Бизнес и инвестиционные возможности между Казахстаном и Саудовской Аравией».
В мероприятии приняли участие Посол РК в КСА Б.Арын, руководство и члены ТПП Джидды и Аль-Кассима, представители казахстанских национальных компаний Kazakh Invest, Kazakh Tourism, QazTrade и МФЦА.
В своей приветственной речи Посол Б.Арын обратил внимание на то, что данное мероприятие проходит сразу после знаменательного праздника в Казахстане – Дня Первого Президента РК и накануне главного праздника – Дня Независимости РК. В данном контексте дипломат отметил выдающийся вклад Елбасы Н.А. Назарбаева в становление и развитие современной казахстанской государственности, укрепление его международных связей, в том числе с Саудовской Аравией.
В этой связи Посол призвал саудовских бизнесменов внести свой вклад в укрепление уз дружбы и сотрудничества между двумя странами путем более активного участия в реализации совместных проектов и расширения контактов с казахстанскими партнерами и т.д.
Казахстанские компании, в свою очередь, рассказали о проводимой Правительством РК политике по созданию благоприятного бизнес-климата, предоставлению гарантий и преференций для иностранных инвесторов и т.д.
Наряду с этим, казахстанские представители презентовали перспективные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, туризма и легкой промышленности. Саудовские бизнесмены были также ознакомлены с номенклатурой казахстанской экспортной продукции. Отдельно была презентована деятельность МФЦА по развитию исламского финансирования и созданию удобной экосистемы в Казахстане для зарубежных инвесторов.