
Рига, 13 сентября 2022 года – По инициативе Посольства Казахстана в Латвии в Министерстве сообщения Латвийской Республики состоялась встреча с заместителем Государственного секретаря Министерства сообщения, руководителем казахстанско-латвийской Рабочей группы по транспорту Улдисом Рейманисем.
Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, отметив положительную динамику. Так, за первое полугодие текущего года товарооборот и транзит грузов между странами увеличились более чем в два раза.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по дальнейшим совместным усилиям, направленным на расширение и укрепление транспортно-логистических связей между Казахстаном и Латвией.
Важным практическим шагом в этом направлении станет участие представительной делегаций Латвии в 25-ой Казахстанской Международной выставке «Транспорт и Логистика» в г.Алматы (20-22 сентября 2022г.). Латвийская сторона заинтересована в провидении профильных встреч со своими казахстанскими коллегами, в том числе в рамках Рабочей группы по транспорту. Делегацию, в которую будут входит представители государственных и частных структур Латвии, возглавит заместитель Государственного секретаря Министерства сообщения У.Рейманис. На выставке будет организован латвийский национальный стенд.
Посол Казахстана Тимур Примбетов ознакомил высокопоставленного латвийского собеседника с основными тезисами сентябрьского Послания Главы государства народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Дипломат подчеркнул экономическую направленность Послания, а также важное значение, которое придает Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев развитию транзитного потенциала нашей страны.
В завершение беседы была достигнута договоренность о проведении очередной встречи по итогам визита латвийской делегации в Казахстан.