Санитарно-эпидемиологические требования при въезде на территорию Латвийской Республики

Санитарно-эпидемиологические требования при въезде на территорию Латвийской Республики

 

Все граждане

Вакцинированные и/или переболевшие Covid-19*

Въезд

- Перед въездом в страну необходимо заполнить анкету на интернет-странице www.covidpass.lv не ранее, чем за 48 часов до въезда в Латвию, и получить специальный QR-код для последующего предъявления на границе;

- Прибывающим в Латвию из стран с высоким риском заболеваемости Covid-19 (см. список стран на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний https://www.spkc.gov.lv/lv/valstu-saslimstibas-raditaji-ar-covid-19-0), необходимо пройти ПЦР-тест, отобранный не ранее 72 часов до въезда в Латвию;

- Лицам, прибывшим в Латвию из-за рубежа из стран с высоким и особо высоким уровнем заболеваемости, в том числе из стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии, Великобритании необходимо соблюдать самоизоляцию (10 дней) по месту проживания;

- После въезда в Латвию из третьих стран с высоким и особо высоким уровнем заболеваемости, за исключением прибывших из стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии, Великобритании, лицо в течение 24 часов за свой счет должно пройти ПЦР-тест в ближайшем пункте тестирования;

- Тест на Covid-19 и соблюдение 10-дневной самоизоляции не требуется при въезде из стран с низким уровнем заболеваемости.

Не нужно проходить тест на Covid-19 и соблюдать самоизоляцию, кроме случаев прибытия из стран с высоким уровнем заболеваемости.

 

Транзит

Транзитное пребывание на территории Латвии допускается не более 12 часов с момента подачи анкеты-подтверждения на интернет-странице www.covidpass.lv.

В соответствии с общими санитарно-эпидемиологическими требованиями.**

 

* Лицо считается вакцинированным от Covid-19:

 с пятнадцатого дня после завершения полного курса вакцинации любой из вакцин, зарегистрированной Европейским агентством лекарственных средств или эквивалентным регулирующим органом, а также признанной Всемирной организацией здравоохранения. Перечень разрешенных вакцин размещен на сайте Всемирной организацией здравоохранения https://extranet.who.int/pqweb/sites/default/files/documents/Status_COVID_VAX_15July2021.pdf  или на сайте Европейского агентства лекарственных средств https://www.zva.gov.lv/lv/pacientiem-un-sabiedribai/zales/vakcinas-pret-covid-19/informaciya-o-vakcinakh-protiv-covid-19-pacientam.

 

Лицо считается переболевшим Covid-19:

с момента выявления заболевания в течение полугода. По истечении 180 дней переболевшему следует вакцинироваться однократной дозой вакцины, зарегистрированной Европейским агентством по лекарственным средствам или аналогичными регулирующими органами, а также признанной Всемирной организацией здравоохранения.

 

** Подробная информация о действующих в стране санитарно-эпидемиологических требованиях размещена на сайте https://covid19.gov.lv/ru/podderzhka-zhitelyam/kakovy-principy-bezopasnogo-povedeniya/mery-po-ogranicheniyu-rasprostraneniya