Меню

Страницы

Статья

О СЪЕЗДЕ ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ

Этапы развития Cъезда лидеров мировых и традиционных религий

13 февраля 2003 года на Международной конференции мира и согласия, сыгравшей важную роль в сближении религии, культур и цивилизаций, было инициировано проведение в Казахстане Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

О мировом признании успехов и доверия к новым инициативам Казахстана свидетельствует, что свои приветствия в адрес Съезда направили главы ведущих государств мира, руководители крупных международных организаций.

I Съезд лидеров мировых и традиционных религий, состоявшийся в сентябре 2003 года, стал уникальным событием: впервые за одним столом собрались представители всего религиозного мира.

Значение первого Съезда заключалось в его концептуальной идее – диалог религий – эффективный инструмент для разрешения споров и противодействия террору. Целью первого конгресса было найти общие ориентиры в мире для создания постоянного международного института и обеспечения религиозного диалога и принятия согласованных решений.

I Съезд завершился принятием декларации, в которой духовные лидеры сделали заявления о совместных действиях по обеспечению согласия и стабильности в обществах как основы гармоничного мира в будущем. Кроме того, было закреплено решение проводить межрелигиозный форум на регулярной основе – раз в три года – и создать постоянно действующий орган международного и межконфессионального диалога Секретариат Съезда. Тем самым Съезд получил потенциал рабочей диалоговой площадки для решения системных задач.

II Съезд лидеров мировых и традиционных религий в сентябре 2006 года, работа которого велась по двум направлениям: «Свобода вероисповедания и уважение последователей других религий» и «Роль религиозных лидеров в укреплении международной безопасности», проходил в новом здании, построенном специально для данного события – во Дворце мира и согласия.

С самого первого дня Съезда был принят документ «Принципы межрелигиозного диалога», содержащий основные компоненты, которыми руководствовались участники в своей работе. Помимо этого, был принят итоговый документ, признающий роль религии в современном мире, который направлен на усиление роли и миссии лидеров мировых и традиционных религий в установлении глобального порядка.

Участники II Съезда также приняли совместную декларацию, призывающую представителей всех религий и этнических групп предотвращать конфликты на почве культурных и религиозных различий.

В центре обсуждения III Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося в июле 2009 года, была тема «Роль религиозных лидеров в построении мира терпимости, взаимного уважения и сотрудничества», где были внесены определенные изменения в формат конгресса. На данном Съезде нововведениями стали секционные заседания.

По завершению мероприятия был принят итоговый совместный документ, призывающий мировое сообщество постоянно поддерживать и продвигать усилия религиозных лидеров и организаций по установлению плодотворного межрелигиозного диалога, способствовать поддержанию диалога религий и цивилизаций.

Итогом съезда стало внесение предложения о создании Совета религиозных лидеров для обеспечения диалога и сотрудничества с другими международными организациями, работа которого направлена на диалог культур и экономическое сотрудничество.

В свою очередь, IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий «Мир и согласие как выбор человечества» состоялся в мае 2012 года, на котором была подчеркнута важная роль религиозных лидеров в укреплении безопасности человечества, улучшении диалога и взаимопонимания.

Одной из важнейших инициатив IV Съезда стало создание Интернет-ресурса в рамках единого электронного портала G-Global, посвященного формированию и укреплению глобальной толерантности и доверия.

«Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития» именно так звучала тема V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в июне 2015 года.

Один из принципов декларации, сформулированный участниками V Съезда основывался на призыве сторон военных конфликтов прекратить столкновения и посредством переговоров выработать соглашения о прекращении насилия, защите мирных граждан.

В октябре 2018 года выражая единогласное согласие и акцентируя внимание на главной теме VI Съезда «Религиозные лидеры – за безопасный мир», участники обсудили вопросы сближения культур и цивилизаций, говорили о глобальной безопасности и мерах по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Результаты работы VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий показали, что необходимо выходить на новый уровень взаимодействия. В Декларации участников Съезда подчеркнуто, что всем духовным лидерам необходимо обратиться к мировому сообществу, людям, государствам с призывом о мире и безопасности.

Для совместной реализации озвученных инициатив, делегаты VI Съезда выдвинули предложение об учреждении Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога.

Миссия Съезда лидеров мировых и традиционных религий:

  • Поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий;
  • Функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений.

Главные приоритеты Съезда:

  • Утверждение мира, согласия и терпимости в качестве незыблемых принципов человеческого существования;
  • Достижение взаимного уважения и толерантности между религиями, культурами, обществами и государствами;
  • Недопущение использования религиозных чувств людей для эскалации конфликтов, насилия и военных действий.

Задачи Съезда:

  •  Укрепление традиций межцивилизационного, межрелигиозного и межконфессионального диалога и согласия;
  • Создание постоянно действующего органа Съезда лидеров мировых и традиционных для согласованной, объективной и компетентной подготовки идеологии и концепции будущих межрелигиозных саммитов;
  • Сотрудничество и взаимодействие со всеми международными организациями, центрами и структурами, нацеленными на продвижение диалога между религиями, культурами и цивилизациями;
  • Расширение диалога представителей разных культур и религий с привлечением к нему представителей светских и религиозных СМИ, молодежных объединений, научной и творческой интеллигенции;
  • Продвижение глобального диалога между цивилизациями, культурами и религиями;
  • Углубление и упрочение взаимного понимания и уважения между религиозными общинами;
  • Развитие культуры толерантности и взаимоуважения как противовес идеологии ненависти и экстремизма;
  • Недопущение возобладания тезисов о «Столкновении Цивилизаций», выражающихся в противопоставлении религий и духовных традиций, дальнейшей политизации теологических споров, попыток дискредитации одной религии со стороны другой.

Хронология Съезда:

I Съезд - 23-24 сентября 2003 год. В работе Съезда приняли участие духовные иерархи и почетные гости из 13 стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока.

II Съезд - 12-13 сентября 2006 год. Съезд проходил в новом, специально построенном здании – Дворце мира и согласия. В работе Съезда приняли участие 29 делегаций – представители мировых и традиционных религий и почетные гости из 20-ти стран Европы, Америки, Азии и Африки.

Ключевая тема – «Религия, общество и международная безопасность».

III Съезд  - 1-2 июля 2009 год. Участники Съезда - 77 делегаций из 35 стран, которые представили все основные религии мира.

Ключевая тема – «Роль религиозных лидеров в построении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве».

IV Съезд - 30-31 мая 2012 год. Участники - 85 делегаций из 40 стран, представляющие все мировые и традиционные религии, а также авторитетные религиозные и международные организации.

Ключевая тема – «Мир и согласие как выбор человечества».

V Съезд  - 10-11 июня 2015 год. В работе Съезда приняли участие более 80 делегаций из 42 стран.  

Ключевая тема – «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития».

VI Съезд  - 10-11 октября 2018 год. Участники - более 82 делегаций из 43 стран мира, представляющие все мировые и традиционные религии, а также авторитетные религиозные и международные организации.

Ключевая тема – «Религиозные лидеры за безопасный мир».

VII Съезд - 14-15 сентября 2022 года. Участники - более 100 делегаций из 50 стран мира, представляющие все мировые и традиционные религии, а также авторитетные религиозные и международные организации.

Ключевая тема – «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период».

Секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий 

Секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий является рабочим органом Съезда, который обеспечивает деятельность в промежутках между его заседаниями.

Основан согласно решению участниками Первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Руководитель Секретариата Съезда – Председатель Сената Парламента Республики Казахстан. В Секретариат входят полномочные представители лидеров мировых и традиционных религий от ислама, христианства (православие, католицизм, лютеранство), буддизма, иудаизма, индуизма, зороастризма, даосизма, синтоизма.

Секретариат Съезда ведет следующую работу:

– обеспечивает подготовку заседаний Совета и Съездов лидеров мировых и традиционных религий;

– разрабатывает предложения и повестку дня Съезда на утверждение Совета;

– готовит проекты текстов Деклараций, Обращений и иных итоговых документов, принимаемых Советом;

– обеспечивает рассылку проектов решений или иных документов членам Совета:

– по поручению Совета Руководитель Секретариата представляет Съезд в его отношениях с другими межрелигиозными форумами и организациями.

Дата публикации
20 января 2023
Дата обновления
20 января 2023
Тип

Сейчас читают

22 мая 2025
Ставки консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства
Информация
28 марта 2025
Определение принадлежности к гражданству Республики Казахстан
Информация
28 марта 2025
Оказание финансовой помощи по программе "Представление интересов Республики Казахстан за рубежом"

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных