# АБАЙ И # КАЗАХСТАН В 21 ВЕКЕ

# АБАЙ И # КАЗАХСТАН В 21 ВЕКЕ

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбайулы. Чтобы отметить юбилей великого сына нашего народа, была создана специальная комиссия. Планируется организовать масштабные мероприятия как внутри страны, так и за рубежом. Но все это должно быть не праздником, а духовным просветлением, пишет Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Конечно, Абай Кунанбайулы оставил неизгладимый след в истории нашей страны как ученый, мыслитель, поэт, просветитель, основатель новой национальной литературы, переводчик и композитор. Его стихи и проза отражали национальную идентичность, жизнь, мировоззрение, характер, душу, веру, язык, традиции и дух людей, которые впоследствии были оценены как уникальное явление, названное миром Абая.

 

В прошлом году эстафету чтения отрывков из произведений Абая передали. Я принял участие и поддержал эту инициативу, предложенную школьницей по имени Лайлим. Эта инициатива, в которой активно участвовали многие, от школьников до взрослых, в том числе всемирно известных людей, длилась несколько месяцев.

Благодаря этому весь Казахстан вновь изучил наследие Абая. Это уважение к Абаю и эффективный способ воспитания детей. Я надеюсь, что задача чтения стихов Абая в этом году в честь годовщины поэта будет обновлена ​​по-новому.

Первый президент Эльбаши Нурсултан Назарбаев в своей статье «Курс на будущее: модернизация казахстанской идентичности» подчеркнул важность обновления общественного сознания. Сохранение национальной идентичности и ее адаптация к современным требованиям стало общенациональной проблемой. Потому что модернизация идентичности прокладывает путь к прорывному развитию страны в 21 веке.

 

В связи с этим я считаю, что наследие Абая очень полезно. Произведения великого поэта актуальны сегодня. Идеи Абая всегда могут быть духовной пищей для всех нас.

Поэтому необходимо переосмыслить обоснование и рациональное использование его труда в процессе модернизации нации.

В этой статье я хотел бы поделиться с общественностью актуальностью слова Абая для нашего дня и уроками, извлеченными из произведений поэта нашими людьми.

Пример национальной идентичности

Возрождение - это не отход от прошлого, а открытие только новых ценностей.

Фактически, это феномен, который стремится развивать наше национальное наследие в тандеме с сегодняшними позитивными тенденциями. В то же время мы не можем пройти мимо Абая. Великий мыслитель более века назад призывал нацию модернизироваться, развиваться, становиться новыми.

Эльбаси сказал: «Несмотря на меняющееся время и меняющийся мир, наши люди не разочаровываются в Абая, со временем они открывают для себя новые аспекты и секреты его величия.

Абай всегда будет сосуществовать со своим родным народом, призывая народ Казахстана на протяжении веков, чтобы достичь новых высот », что ясно указывает на то, что наследие поэта ценится как вечная воля.

Глядя на работы Абая, мы видим, что он всегда искренне хотел, чтобы страна развивалась и процветала, и он полностью усилил эту идею. А наука и образование - основа прогресса. Абай всей душой и телом желал, чтобы казахи продолжали учиться и развиваться.

Он сказал: «Не хвастайтесь, пока не овладеете наукой», поэтому он не будет в своих лучших проявлениях, пока не овладеет знаниями. Он сказал: мы не хотим покупать науку для скота, подчеркнув, что для процветания страны необходимо овладеть наукой. Нам нужно понять поучительное учение Великого Абая: не думать о прибыли, думать о совести, стремиться узнать больше.

Эти выводы актуальны сегодня. Важнее, чем когда-либо. Это потому, что в XXI веке мы видим, что цель науки - стремиться к вершине, двигаться вперед.

И наша задача не только идти в ногу с прогрессом, но и проявлять инициативу.

Для этого нам нужно, прежде всего, модернизировать систему образования. Для этих целей была проделана большая работа, но в отечественном образовании все еще есть пробелы. Пути его улучшения освещены в предвыборной программе и на августовской конференции в прошлом году.

Принятие Закона «О статусе учителя» является одной из позитивных инициатив в этом направлении. Это шаг к улучшению качества образования. Вообще в любом обществе должность учителя особенная. Учителя играют ключевую роль в воспитании сознательного поколения. Мы должны уважать и уважать учителей. Поэтому государство должно улучшить статус педагогической профессии и создать условия для ее беззаботного функционирования.

Абай особо подчеркнул, что одним из добрых дел является изучение языка. Поэт в своей двадцать пятой речи далее говорит, что другой язык даст человеку следующее: изучив язык и культуру других народов, человек становится равным среди них, не унижается бесполезными просьбами.

Это означает, что для нас также важно быть наравне с людьми, которые нас опережают.

И в новом современном историческом контексте мы все должны уделять внимание развитию и прославлению нашего родного языка и повышению его статуса. Кроме того, изучение английского языка является приоритетной задачей. Чем больше языков изучает молодежь, тем шире их возможности. Тем не менее, они должны знать свой родной язык. Молодое поколение, как сказал Абай, принесет пользу нашим людям, только если они полностью знакомы с наукой, уважают свой язык и действительно являются полиглотом.

Мир меняется не каждый день, а каждый час. В каждой области появляются новые проблемы и новые требования. Научные новости толкают человека вперед. Пришло время, когда вы можете победить только с помощью интеллекта. Чтобы идти в ногу со временем, у нас должен быть ясный ум. Этот шаг требует умения сочетать лучшие аспекты цивилизации с национальными интересами. В такое время мы должны отказаться от наших стереотипов и привычек.

По этой причине Абай был недоволен некоторыми действиями и всегда критиковал их за то, что они не стремятся к глубокой мысли, глубоким научным знаниям, лжи и сплетням, как шерсть.

Поэт призвал людей овладеть разными видами искусства. Он четко знал, что все это было вопросом времени, и заранее говорил об этом с нацией. Даже идея формирования интеллектуальной нации, о которой мы говорим сегодня, может рассматриваться как инициированная Абаем. Великий мыслитель стремился в каждом слове развивать нацию.

Поэтому для нас важно уделять особое внимание глубокому изучению Абая. Познать Абая - значит познать себя. Самопознание и постоянное саморазвитие человека, отдавая приоритет науке и образованию, - это выражение совершенства. Это интеллектуальная нация. В связи с этим слово Абая должно стать руководящей силой поколения.

Абай призвал воспитывать каждого казахского ребенка патриотом страны. Его наследие - школа мудрого патриотизма, основа благоговения перед страной. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши граждане получали образование, мы не должны уставать от чтения Абая и запоминания его стихов.

Нам нужно научиться любить страну и нацию, как Абай. Хотя великий поэт подверг резкой критике недостатки нации, у него была только одна мысль - воспитать казахов, свой народ.

Богатое наследие Абая служит формированию нового качества казахской нации. Размышления в его произведениях прививают каждому человеку чувство патриотизма по отношению к своему народу, стране и земле. Вот почему поглощение плодов труда в сознание и превращение в жизненную силу молодого поколения является одним из важных шагов в возрождении нации.

Государственные интересы

Нам нужно укреплять нашу государственность, чтобы процветать как суверенное государство.

Следует понимать, что поддержание правопорядка и общественного порядка является универсальной ответственностью. Если люди не будут уважать власти, это приведет к критике страны. Поэтому важность уважения к государству необходимо разъяснять гражданам, особенно молодежи. В этом случае необходимо вновь обратить внимание на наследие Абая.

Великий поэт в своих произведениях возвышал цели страны и национальное единство.

Он пришел с идеей создания справедливого общества. Взгляды Абая имеют первостепенное значение для общества и благосостояния Казахстана в 21 веке. Позиции мудрого Абая соответствуют принципам цивилизованного государства. Правосудие будет прочно закреплено только в том случае, если верховенство закона, прозрачность правительства и подотчетность перед людьми находятся на высоком уровне, а представители гражданского общества активно участвуют в государственных делах.

Моя концепция «государства, которое слушает голос народа» была предложена для развития идеи справедливого общества. Конструктивный диалог между государством и обществом укрепляет доверие к государству. Члены правительства, в том числе министры и правители, должны учитывать предложения и пожелания граждан при принятии решений по вопросам государственного и социального значения. Я думаю, что это единственное условие формирования справедливого общества, о котором говорил Абай.

Великий поэт не зря сказал: важные советы потеряны, страна начала шептаться. Это также указывает на то, что люди недовольны правителем.

Правительство должно всегда прислушиваться к людям, чтобы наши современники, которые «не занимались никаким другим делом, кроме шепота, не умели работать по дому», не росли. Представители государства и общественности создали Национальный совет общественного доверия для обсуждения и решения проблемных вопросов. Я тесно сотрудничал с его членами, чтобы совет не стал официальным.

Работа Абая также подчеркивает проблему меритократии. Он ценил человека, основываясь на его достоинствах, а не на его статусе. Великий поэт дал правильное направление казахской молодежи.

В настоящее время в Казахстане идет процесс политической модернизации. При поддержке Первого Президента - Эльбасы появилось новое поколение лидеров. Однако часто поступают сообщения о том, что нашей стране нужны радикальные политические перемены. Но важно прийти к общенациональному соглашению по этому вопросу, чтобы по-настоящему оценить возможности государства и ответственно подходить к возложенным обязанностям.

Те, кто думает об изменениях, не заботятся о будущем страны, они просто сосредоточены на популистских идеях.

Популизм приобрел глобальный характер как негативная тенденция. Голоса групп, которые не имеют четкой стратегии и стремятся к власти с пустыми лозунгами, часто звучат во всем мире. Говоря о таких шумных людях, Абай говорит: «Они отравляют пустые разговоры, однажды они оставят нас на морозе. На самом деле это опасная тенденция, которая подрывает развитие любой страны и ослабляет уникальность нации.

Как сказал Абай, чрезмерное хвастовство, подсчет других ниже себя и раздоры совершенно не подходят для нас. Мы должны четко делать каждый шаг и тщательно анализировать то, что происходит в мире и в нашей стране. Важно ставить мир и единство превыше всего - это ключ к нашей стабильности и развитию. Вы должны думать об интересах государства, сохраняя при этом отношения, чтобы оценить проделанную работу.

Только проводя такую ​​политику, мы сможем достичь всех наших стратегических целей и сделать Казахстан одной из самых развитых стран.

Сострадательный к новому обществу

Очевидно, что ядро ​​нового Казахстана - это новое общество. В то же время мы должны сосредоточиться на укреплении достоинства нашей нации и повышении конкурентоспособности нашего народа. Также необходимо избавиться от негативных черт, которые мешают развитию общества и нарушают наше единство.

Сегодня ряд интеллектуалов во всем мире предостерегают от кризиса классического капитализма и скептически относятся к его будущему.

Потому что в мире, богатом и бедном, образованном и необразованном, город и деревня стали далеко друг от друга. Темпы этого процесса неуклонно растут. Бизнес дает прибыль, образованные образуют отдельный круг, и каждый начинает нести ответственность только за себя.

Города быстро растут, а небольшие деревни слабо развиты.

Ученые считают, что все это связано с ослаблением социальной ответственности.

Вернется ли социальная ответственность? Конечно, это не простая задача. Решение этой сложной проблемы следует искать в формуле Абая «Целостный человек». Слово «целостный человек» соответствует английскому термину «Человек целостности». Это характерно только для тех, кто очень уверен в себе, стремится к добру и доброте. Эта концепция, которая сейчас широко распространена, была истолкована Абаем в 19 веке.

Человеческая жизнь в целом состоит из различных отношений. Без этого человек был бы отделен от общества. И общение, конечно же, является взаимно ответственным. Эта ответственность нарушается, когда вмешивается эгоизм. Вот почему Абай сказал: «Держите свой ум, силы, сердце на равных, и вы будете наполнены отдельно от страны», что означает, что человеку нужно хорошее сердце, а также ясный ум и сила воли.

Он рассматривает эти три понятия постоянно в единстве, но считает, что первые два должны быть подчиненными. Это философия жизни казахского народа.

Наши люди, которые жили с такими понятиями в трудной ситуации, были дружелюбны с другими народами. Даже если ему нечего было есть, они считали своим долгом поделиться куском хлеба. Всегда было уважение к старшим, уважение к младшим, помощь инвалидам и поддержка погибших. Прославляя и передавая эти ценности, наши люди сделали все возможное, чтобы сохранить их как нацию.

Нам нужно переосмыслить концепцию Абая «целостного человека». Наши ученые должны провести новые исследования в этом направлении. Я считаю, что концепция «целостного человека», по сути, должна стать фундаментальной опорой в любой сфере нашей жизни, в правительстве и образовании, в деловых и семейных институтах.

Одной из тем, которая стала основой творчества Абая, является борьба с ленью и праздностью. Поэт постоянно призывает быть внимательным, чутким и не отвлекаться на халатность и развлечения. Он предпочитал оттачивать это с помощью труда. Это также углубляется в психологические аспекты борьбы с ленью, доказывая, что рациональные действия могут преодолеть беспокойство. Эмоциональный интеллект, о котором мы много говорим, также находится в центре внимания. Он способствовал избавлению от психологии хвастовства и лени, усердно трудиться, искать знания.

Нам всем хорошо известны мысли в стихах Абая: «Если ты будешь работать не покладая рук, ты будешь полон», «Сытость, безделье, испортить человека», «Верь в себя, твоя работа и ум спасут тебя». Каждый человек должен твердо закрепить эти ключевые концепции и показать пример другим своим честным трудом.

Наши люди понимают ценность труда. Мы не забыли, что тяжелая работа наших родителей стала огромной силой, которая привела к победе. Сейчас тоже достаточно примерных дел простых трудолюбивых людей. Недавно некоторым из них были вручены государственные награды.

И самое главное, как в мирное время, так и сегодня каждый гражданин должен осознавать, что его производительная работа напрямую влияет на развитие экономики страны.

Абая можно считать основой эффективности, мотиватором трудолюбия своего времени. В работах великого мыслителя приведен пример того, где есть труд, есть добрые навыки ведения домашнего хозяйства. Он призывает к новым способам работы по улучшению качества жизни. Наряду с этим, поэт подчеркивает инициативность, честность в профессии. Например, в десятом слове он заключает: «Кто не станет богатым, если он усердно работает, усердно работает, находит свое место?»

По словам Абая, чтобы зарабатывать на жизнь, нужно научиться ремеслу. Потому что «богатство в конце концов исчезает, а умение - нет» (тридцать третье слово). Я думаю, что идеи великого поэта сегодня актуальны для общества Казахстана. Именно поэтому сегодня мы отмечаем, что избавление от психологии зависимости от сырья и максимального процветания малого и среднего бизнеса является одним из главных приоритетов.

Лицо мировой культуры

Практически каждое современное цивилизованное государство может похвастаться своими богатыми историческими личностями. Среди них политики, государственные и общественные деятели, лидеры, поэты и писатели, деятели искусства и культуры. У казахского народа также много выдающихся личностей, и среди них особое место занимает Абай. Мы все еще не можем представить нашего великого мыслителя миру.

За годы моей дипломатической службы я часто встречался с политиками и экспертами в различных областях. Я обменялся мнениями с иностранцами по многим вопросам, общим для человечества. В целом они хорошо осведомлены о политических и экономических достижениях Казахстана. Но недостаточно наших духовных и культурных ценностей. Возникает вопрос: «Почему бы нам не раскрыть казахскую культуру через Абая?»

Ученый Абай - гений казахской земли мирового уровня. Он посеял семена ума и мудрости для всего человечества.

Наши исследователи, глубоко изучившие поэтическую силу Абая, говорят, что он получил неисчерпаемый материал из казахского фольклора, восточного и западного словесного искусства, русской литературы и исторических произведений.

Великое мышление Абая также ясно отражено в его религиозном вкусе и понимании. «Аллах - это правда, слово - это правда, правда никогда не бывает ложной», - сказал он. Понятно, что он пришел к такому выводу, глубоко изучив, осмыслив произведения философов Востока и Запада. В тридцать восьмом слове он выражает свое отношение к Богу.

Религиозные философы, которые ценили духовные горизонты Абая, уделяют особое внимание его концепции «верного мусульманина». Концепция «верного мусульманина», вероятно, касалась не только казахов, но и всего мусульманского мира. Вот наш мыслитель и мудрец Абай, который продолжает расти на мировом уровне благодаря этой религиозной точке зрения.

Как вы знаете, мы проводим традиционные встречи всех религий в нашей столице. Существует баланс между целью таких событий и положением великого Абая.

Мы все думаем о желании поэта сохранить чистоту души всего человечества.

Как известно, образ Абая был высоко оценен как художественный образ в мировой литературе благодаря роману Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Но это только один из аспектов знания Абая. Чтобы узнать настоящего Абая, поэта Абая, необходимо раскрыть смысл идей, выраженных в его стихах и прозе. Его следует перевести на основные языки мира, сохранив все его цвета. Трудно сказать, что нам это удалось. Перевод настоящих народных поэтов на другие языки - задача не из легких. Переводчик также должен обладать талантом того же мыслителя. Наши «абеологи», лингвисты и сочувствующие жители Абая должны обратить на это особое внимание.

Первый президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев сказал: «Абай не только выдающийся человек, который внес неоценимый вклад в духовную сокровищницу казахского народа, но и мудрого человека, который работал над тем, чтобы казахский народ в нацию.

Абай - замечательная фигура среди мыслителей мирового уровня. Действительно, произведения мудрого поэта могут обогатить духовную жизнь не только казахов, но и всего человечества, поскольку содержание произведений Абая наполнено общечеловеческими ценностями. Его слова назидания являются общим достоянием народов мира. Это коллекция классических идей, поучительных слов, изречений, назиданий - хотя названия разные, это особый жанр.

В своих словах назидания Абай демонстрирует, что он процветал и достиг духовных высот, восхваляя наследие человечества. Основа его назидательных слов - человечность, культура и доброта. Письма французского мыслителя Монтеня приходят на ум, когда мы ищем альтернативы словам мудрого Абая. Однако, если Монтень больше думает о своей личности и человеческой природе, главная миссия слов назидания Абая состоит в том, чтобы думать, чтобы другие думали, чтобы превратить цель в принцип. Слова назидания великого мыслителя - очень ценная работа.

Чем выше мы представляем Абая в мировой культуре, тем выше честь нашей нации. В современную эпоху глобализации и эпоху информационных технологий слово Абая должно заставить всех задуматься.

В мире достаточно личностей, которые внесли значительный вклад в развитие различных областей науки и образования и были признаны универсальными мыслителями. Например, когда мы думаем о Китае, мы сразу вспоминаем Лао-Цзы и Конфуция. Когда мы думаем о России, на ум приходят Достоевский и Толстой, а с Францией мы вспоминаем Вольтера и Руссо. Мы также должны достичь такого уровня, чтобы при упоминании Казахстана мы сразу вспоминали имя Абая. Было бы большой честью, если бы другие люди приветствовали нас и говорили: казахский народ - это народ Абая.

Неважно, как хвалят Абая, все подходит. Его поучительная жизнь и настоящее творчество являются образцом для подражания не только для казахского народа, но и для всего мира. Идеи Абая о человеке и обществе, образовании и науке, религии и традициях, природе и окружающей среде, государстве и правительстве, языке и общении не теряли своего значения на протяжении веков, потому что наследие поэта - духовная пища всего человечества.

Пока существует казахская страна, название Абай будет продолжать расти. Если мы высоко ценим его драгоценные слова как духовное сокровище, то достоинство нашей Родины перед миром непременно возрастет.

Прежде всего, мы должны продвигать Абая как культурную столицу нашего народа. Давайте не будем забывать, что цивилизованные страны ценят казахскую самобытность, культуру, литературу и духовность по степени и популярности выдающихся личностей на мировом уровне. Поэтому необходимо представить Абая как бренд нового Казахстана мировому сообществу. Это священная обязанность сегодняшнего поколения.

Примеры празднования

Нам нужно внимательно читать произведения Абая, если мы хотим обновить наше национальное самосознание и создать конкурентоспособную нацию. Его взгляды на различные процессы в обществе сегодня очень полезны для Казахстана. Абая, который отражает образ не только своего времени, но и современного общества, упорно боролись на пути к цели страны.

Все мы хорошо знаем, что у каждого казаха есть домбры в респектабельном месте. Я считаю, что в каждой семье должна быть книга Абая и роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая».

Следующее поколение должно следовать чистому пути Абая. Это исполнение мечты великого поэта. Поэтому мы должны учиться на мыслях Абая.

В этом году будет организовано более 500 мероприятий на международном, национальном и региональном уровнях, посвященных 175-летию Абая. Главным событием станет Международная научно-практическая конференция «Наследие Абая и мировая духовность», которая состоится в августе в Семее в сотрудничестве с ЮНЕСКО. Также в октябре в Нур-Султане пройдет международная конференция на тему Абая и вопросов духовного возрождения. Эти события позволят всесторонне изучить личность и наследие Абая и откроют путь его творчеству на благо нового Казахстана XXI века.

Одним из важных проектов является перевод и публикация произведений великого поэта на десяти языках. В частности, работы Абая будут переведены на английский, арабский, японский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, русский, турецкий и французский языки. Будет создано несколько документальных фильмов и телесериала «Абай» о жизни, наследии поэта, его роли в развитии казахской культуры.

Поле поэзии не является исключением. Театральные и музыкальные фестивали будут проходить на национальном и международном уровнях. В этом году награды посвящены творчеству Абая. Государственная премия за лучшие произведения в области литературы и искусства теперь будет называться Государственной премией имени Абая.

Инаугурация личности и наследия Абая продолжается за рубежом. Планируется создать «Центры Абая» при посольствах Казахстана в России, Франции, Великобритании и других странах. Эти культурные мероприятия должны быть организованы без разбазаривания.

Кладбище династии Кунанбай Оскенбайулы в селе Акшоки Восточно-Казахстанской области будет улучшено.

В то же время я считаю, что правительство должно принять следующие меры, чтобы возвысить личность Абая на высоком уровне:

Семипалатинская область - одно из самых священных мест в истории казахов. Поэтому город Семей, занимающий особое место в духовном развитии страны, следует отнести к историческому центру. Место рождения Великого Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзовых заслуживает особого уважения. В связи с этим необходимо развивать социально-экономический аспект города и модернизировать его историко-культурные объекты в соответствии с новыми требованиями. Я поручаю правительству принять соответствующие меры в этом направлении.

В рамках юбилейного года необходимо создать благоприятные условия для публики, которая хочет украсить священное место Абая - знаменитого Жидебая и почтить дух великого поэта.

Кроме того, необходимо уделить особое внимание государственному историко-культурному и литературно-мемориальному заповеднику-музею Абая Жидебая-Борили и превратить его в центр научно-просветительской работы.

В Жидебае необходимо создать новое здание, посвященное музею «Наследие Абая».

Государственная поддержка необходима для журнала «Абай», который был основан в 1918 году в Семипалатинске Мухтаром Ауэзовым и Жусипбеком Аймауйтовым и издается с 1992 года.

Эти и другие масштабные мероприятия пройдут в честь духа великого Абая и прославят его богатое наследие. Поэтому я призываю всех казахстанцев принять активное участие в этой благородной инициативе.

* * *

Мы придаем большое значение 175-летию Абая как события, которое возродит общественное сознание и даст толчок нашему развитию как единой страны, целой нации.

Я думаю, что главная цель этого мероприятия - это что-то вроде отчета перед национальным учителем страны. Критика Абая - это серьезная и конструктивная критика.

Благодаря инициативе Первого Президента - Эльбасы и поддержке страны мы завоевали большие высоты. Мы поставили цель войти в число 50 самых передовых стран и достигли этого с опережением графика.

Мы планируем присоединиться к первой тридцатке. И мы добьемся этого. Наследие Абая также может помочь нам достичь этой цели. Следующий вопрос - можем ли мы понять помощь Абая.

Можем ли мы понять это?

Празднование славы должно стимулировать поиск путей выполнения великой задачи, стоящей перед нацией. Мы желаем, чтобы каждый гражданин думал о нашей стране в преддверии этого праздника. Что дал нам Абай? Что Абай потребовал от нас? Чего Абай ожидал от нас? Какими делами в стране восхищался Абай? Не могли бы вы извлечь уроки из этого? Какие дела расстроили Абая? Нам удалось избавиться от этого? Другими словами, мы можем с удовлетворением думать о том, делаем ли мы пять лучших вещей, о которых говорил поэт, и избавляемся ли мы от пяти врагов.

Наследие Абая - это священная ценность, которая открывает путь к единству как нации и развитию нашего народа.

В конечном счете, если мы последуем совету Абая в любой области жизни, мы станем сильными как страна и достигнем наших целей как государство.

Мечта Абая - мечта народа. Мы не должны жалеть своих сил, чтобы исполнить мечты и обязанности людей. Полезные инструкции Абая приводят новый Казахстан к таким высотам в 21 веке.