ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА ПРИДАСТ ИМПУЛЬС ДВУСТОРОННЕЙ КООПЕРАЦИИ С ЮАР

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА ПРИДАСТ ИМПУЛЬС ДВУСТОРОННЕЙ КООПЕРАЦИИ С ЮАР

г.ЦВАНЕ, 15 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА. Посольство Казахстана в ЮАР организовало в столице Южной Африки брифинг, посвящённый Посланию Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».


В мероприятии приняли участие южноафриканские политические, общественные, академические круги и представители духовенства, а также масс-медиа. Посол Казахстана в Южной Африке Канат Тумыш, известив аудиторию, что Казахстан в течение 2021 года отмечает 30-летний «жемчужный» юбилей своей Независимости, ознакомил собравшихся с нынешним Посланием и знаковыми инициативы Главы государства, направленными на:

  • экономическое развитие в постпандемический период.
  • повышение эффективности системы здравоохранения.
  • предоставление качественного образования.
  • совершенствование региональной политики.
  • формирование эффективной экосистемы на рынке труда.
  • политическую модернизацию и защиту прав человека.
  • консолидацию общества в качестве главного фактора дальнейшего прогресса страны.

 

Также он рассказал и о следующих 5 дополнительных инициативах, направленных на повышение благосостояния казахстанцев:

  • увеличение размера минимальной заработной платы казахстанцев с 1 января 2022 года;
  • повышение фонда оплаты труда казахстанцев с принятием «мягких» мер стимулирования бизнеса к увеличению заработных плат своих работников;
  • снижение нагрузки на фонд оплаты труда казахстанцев с внедрением для микро- и малого предпринимательства единого платежа с фонда оплаты труда;
  • ежегодное повышение на 20 % заработной платы ряда категорий сотрудников бюджетной сферы (в 2022-2025 гг.);
  • выдача разрешения на перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья, что позволит простимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться.

 

Послание Президента Токаева вызвало практический интерес у южноафриканской стороны в плане изучения опыта и инициатив Казахстана, поскольку обе страны имеют схожий по своему разнообразию этнический состав и структуру национальных экономик, и в настоящий момент решают сложные задачи, направленные на обеспечение национального благосостояния, в том числе через политические, экономические и социальные реформы. Так, Посол Казахстана пробрифинговал о стартующих с 2024 года выборах акимов районов, Указе Главы государства «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека» и заявке РК на место в Совете ООН по правам человека в 2022-2024 гг., а также о дальнейшей демократизации казахстанского общества в соответствии с концепцией К.Токаева о «слышащем государстве».

 

Брифинг продолжился в формате открытого обмена мнениями по Посланию и возможным путям повышения интенсификации взаимодействия между РК и ЮАР.

 

 

По словам президента Фонда Т.Манделы Ндилеки Манделы (первая внучка лауреата Нобелевской премии Нельсона Манделы), недавно побывавшей в Нур-Султане с рабочим визитом: «Благодаря мудрой и дальновидной политике Елбасы Н.Назарбаева и Президента К.Токаева, в стране была заложена и успешно функционирует качественная модель межэтнического и межконфессионального согласия, обеспечен солидный задел и рост народного хозяйства, трансформировавший страну в плане экономического развития в «Центральноазиатского снежного барса». Также впечатляют успехи Вашей страны и в области продвижения ЦУР, в частности, в сферах образования, прав человека, верховенства права, молодежной политики и расширения возможностей женщин».

 

По мнению Директора Центра турецкого языка и культуры в ЮАР А.Йигита: «Послание, представленное Президентом Казахстана 1 сентября 2021 года, особо важно и ценно, потому что в нынешнем году Независимости Казахстана исполняется 30 лет. Оно имеет решающее значение для страны, отражает достижения современного Казахстана и доказывает, что Казахстан обладает знаниями, инструментами, силой и пониманием для успешного преодоления последствий пандемии, и имеет конкурентные преимущества перед другими странами благодаря реализованным стратегиям своего руководства. С такими успешными стратегиями, несомненно, экономика и граждане страны будут процветать. Это доказывает, что у народа Казахстана есть навыки, чтобы укрепить свою Независимость и передать её как наиболее ценное сокровище для будущих поколений. Из этого Послания мы понимаем, что Казахстан – одна из немногих стран и экономик мира, которые успешно справляются с вызовами нынешней пандемии. Взвешенная, выверенная и дальновидная политика, стратегии и инициативы во многих сферах сделали Казахстан подлинным лидером Центральной Азии».

 

Посол Канат Тумыш в рамках ознакомления южноафриканской общественности с Посланием, также привел следующие слова Президента РК: «У нас вызывает озабоченность ситуация в Афганистане и общее нарастание глобальной напряженности» и подчеркнул, что Казахстан активно участвует в многостороннем сотрудничестве по предотвращению конфликтов, а также задействован в постконфликтном менеджменте и противодействии вызовам современности, таким как распространение ОМУ, насильственный экстремизм и терроризм. Посол в этой связи особо отметил, что Казахстаном в сфере контртерроризма был разработан уникальный документ – Кодекс поведения. К данной инициативе нашей страны на сегодняшний день присоединилось порядка 90 государств мира и поэтому к ЮАР был обращён призыв стать его стороной.

 

Депутат Национального собрания ЮАР Ганиф Хендрикс (председатель одного из профильных комитетов Парламента Южной Африки), разделяя озабоченность афганской проблематикой  (по данному вопросу прошло живое обсуждение) и особо отмечая важную роль Казахстана в данном контексте, подчеркнул: «Большой интерес у нас вызывают успехи Казахстана в медиаторстве, в частности на иранском (Алматинские встречи Е3+3 по СВПД) и сирийском направлениях (в рамках Астанинского процесса). Данный опыт весьма пригодился бы и на африканском континенте, вопросы которого занимают более половины повестки дня Совета Безопасности ООН. Помимо этого, для нас интересны казахстанские достижения в сфере качественной цифровизации и предоставления Интернета на селе, где ваша страна сумела добиться прогресса».

 

В рамках брифинга Посол РК вручил Почетную грамоту южноафриканскому поэту Камилло Мубараку Зимбе, который недавно написал проникновенные стихи, посвященные Елбасы и приуроченные к 30-летию Независимости РК.

 

#Kazakhstan30 #Qazaqstan30 #KZIndependence30