
Претория, 28 мая 2021 г. Посол Казахстана Канат Тумыш встретился в столице ЮАР с гражданином Объединенной Республики Танзании (ОРТ), известным бизнесменом Амиром Мунифом Абдуллой Нахди.
Этот авторитетный предприниматель является председателем и управляющим директором танзанийского нефтехолдинга OILCOM GROUP.
22 апреля 2021 года Правительство Танзании выдало официальный документ (консульскую экзекватуру), подтверждающий свое согласие на назначение этого гражданина Почетным консулом Республики Казахстан в ОРТ. Таким образом, ожидается, что в этом году в Танзании откроется Почетное консульство Казахстана.
Стороны обменялись мнениями и профессиональным опытом по ряду актуальных вопросов. Они также обсудили и некоторые иные вопросы, представляющие общий интерес. В их числе предварительные сроки открытия Почетного консульства, помощь гражданам Казахстана в Танзании, создание «Танзанийско-Казахстанской торговой палаты», пути укрепления торгово-экономической и инвестиционной деятельности, а также культурно-гуманитарного сотрудничества.
Стороны обменялись мнениями по другим аспектам казахстанско-танзанийского сотрудничества, в частности, по борьбе с терроризмом. При этом была достигнута договорённость работать вместе, чтобы обеспечить присоединение танзанийской стороны к Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма, инициированного Елбасы.