Выставка о кочевой культуре казахов открылась в сердце Праги

Выставка о кочевой культуре казахов открылась в сердце Праги

8 августа 2024 года, Прага – В Музее города Прага (в Доме у Золотого кольца) состоялось торжественное открытие выставки «Караван времени», представленной из экспонатов коллекции Объединения музеев города Алматы.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители городов Алматы и Прага, государственных, общественных и культурных кругов Чехии, дипломатического корпуса, аккредитованного в Праге, а также местных СМИ. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Посол Республики Казахстан в Чешской Республике Бакыт Дюсенбаев, исполняющая обязанности председателя маслихата города Алматы Асия Аканова, директор Объединения музеев города Алматы Ляззат Сагиндикова и директор Музея города Прага Иво Мацек.

В своем выступлении Б.Дюсенбаев отметил важность культурной дипломатии в развитии дружественных отношений между странами и народами. Данный культурный проект, реализованный благодаря поддержке Акимата и Маслихата города Алматы, мэрии города Прага и Посольства Республики Казахстан в Чешской Республике, стал очередным шагом, сближающим народы двух стран. Казахстанский дипломат также проинформировал гостей о предстоящих 8-13 сентября 2024 года в Астане
5-х Всемирных играх кочевников и пригласил их посетить это уникальное мероприятие, вживую прикоснувшись к традициям и культуре номадов.

В культурной части программы выступили артисты Театра традиционного искусства «Алатау», в исполнении которых прозвучали популярные народные мелодии и произведения известных казахских композиторов. Кроме того, гостям мероприятия были предложены традиционные казахские угощения – курт, иримшик, жент, казы .

На выставке, которая продлится до 31 августа, представлены более 220 экспонатов из фондов Объединения музеев города Алматы. В основе экспозиции этнографические артефакты, рассказывающие о жизни и быте, традициях, прикладном искусстве казахского народа, казахские народные музыкальные инструменты, а также фотографии, рассказывающие об истории и современной жизни города Алматы.

Посредством данной выставки жители Праги, а также гости чешской столицы могут ознакомиться с историей и культурой казахов-кочевников - с их традициями, бытом, философией и мировоззрением. Выставка «Караван времени» продолжит межкультурный диалог Казахстана и Чехии и приблизит посетителям богатое наследие кочевой цивилизации Великой Степи.