Франция заинтересована в наращивании экономического сотрудничества с Казахстаном

Франция заинтересована в наращивании экономического сотрудничества с Казахстаном

 

Париж, 12 февраля 2025 года – в Париже состоялась встреча Посла Казахстана во Франции Гульсары Арыстанкуловой с Министром-делегатом по вопросам промышленности и энергетики Франции Марком Ферраччи. В ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов казахстанско-французского упроченного стратегического партнерства.

Французский министр, высоко оценивая итоги государственного визита Президента Казахстана в Париж в ноябре 2024 г., выразил поддержку успешной реализации совместных проектов, а также подтвердил заинтересованность в развитии новых двусторонних бизнес-инициатив.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере энергетики и в области критически важных материалов. В этом контексте стороны договорились конкретизировать практические шаги по реализации Дорожной карты стратегического партнерства по критическим минералам, подписанной в ноябре 2024 года в ходе визита на высшем уровне.

Важной темой переговоров стала также экономическая политика Казахстана, в частности меры, направленные на диверсификацию экономики, развитие несырьевого сектора и совершенствование благоприятного инвестиционного климата. В этом контексте были рассмотрены перспективные проекты в сферах атомной энергетики, возобновляемых источников энергии, промышленности, туристической инфраструктуры.

В свете прошедшего в Париже Саммита по действиям в области искусственного интеллекта (10-11 февраля), в котором Казахстан единственным из государств ЦА принял участие, М.Ферраччи поинтересовался развитием в стране цифровых технологий и искусственного интеллекта. В связи с этим посол представила планы по созданию Международного центра искусственного интеллекта Alem.AI, а также рассказала об успехах в сфере цифровизации, в том числе в сфере оказания госуслуг населению и бизнесу.

В завершение встречи Посол Казахстана передала Министру-делегату официальное приглашение на Astana International Forum 29-30 мая, а также предложила принять участие в Казахстанско-французском бизнес-форуме для обсуждения путей расширения и углубления двустороннего экономического сотрудничества. В свою очередь М. Феррачи выразил намерение посетить в ближайшее время Казахстан, являющийся ключевым партнером Франции в регионе.