27 марта 2022 года, Гарж-ле-Гонесс – «Ассоциация казахов Турции во Франции» при поддержке Посольства Казахстана во Франции и администрации города Гарж-ле-Гоннес отпраздновала Наурыз.
В празднике приняли участие председатели казахских сообществ в Европе, а также наши соотечественники, проживающие во Франции.
В этот день прошел турнир по футболу. Затем представители казахского культурного центра Коркыт-Абай во Франции и наши талантливые соотечественники представили на сцене казахскую музыку, песни и танцы. Для самых маленьких участников праздника были организованы традиционные игры по перетягиванию каната, асык ату и тогызкумалак.
В юрте, установленной в честь торжества, гости продегустировали Наурыз коже и другие традиционные угощения. Кроме того, были распространены сборники произведений великого поэта Абая, переведенные на французский язык.