Мировой лидер железнодорожной индустрии настроен на долгосрочное сотрудничество с Казахстаном

Мировой лидер железнодорожной индустрии настроен на долгосрочное сотрудничество с Казахстаном

Париж, 14 апреля 2021 г. – Посол Казахстана во Франции Жан Галиев провел встречу со старшим Вице-президентом группы Alstom Филиппом Деллёром и управляющим по странам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю Делеоном.

В ходе переговоров представители мирового лидера железнодорожной индустрии подчеркнули, что действующий в г. Нур-Султане завод по производству электровозов занимает важное место в глобальной стратегии группы. По словам Э.Делеона, уникальность этого объекта заключается в том, что за годы сотрудничества, помимо крупных инвестиций, был осуществлен трансфер технологий, локализована часть производства, а также проведена подготовка и обучение местного персонала. В целом, завод обеспечивает свыше 500 рабочих мест.

Посол Казахстана информировал собеседников, что «зеленые» технологии находятся в числе приоритетных сфер нашего стратегического партнерства с Францией. В этой связи он подчеркнул перспективность развития экологически чистого транспорта, включая использование поездов на водородном топливе, которые недавно были введены в эксплуатацию во Франции. Автономность таких составов может превышать 1000 км, что актуально для таких протяженных участков дорог, как в Казахстане.

Ж.Галиев также предложил Alstom рассмотреть идею участия в проекте круизного поезда для туристов в Казахстане.

В заключение встречи, Ф.Деллёр отметил готовность Alstom к долгосрочному сотрудничеству с нашей страной.