
Неофициальный перевод с норвежского языка
Ларс Олав Хауг (Lars Olav Haug)
https://www.bondebladet.no/article/kasakhstan-vil-oke-korneksporten/
В сезон 2019-2020 гг. Норвегия импортирует более 150 000 тонн продовольственного зерна. Одной из стран, которая продает зерно в Норвегию, является Казахстан, крупный экспортер зерна, о котором мы мало что знаем.
Казахстан является девятым по величине территории государством в мире. В стране имеются большие угодья, пригодные для производства зерна.
В эксклюзивном электронном интервью «Bondebladet» Министр сельского хозяйства страны Сапархан Омаров отметил, что страна стремится увеличить производство зерна и ищет как новые экспортные рынки, так и инвесторов в сельское хозяйство.
Крупный экспортер
- Разумеется, в первую очередь Казахстан заинтересован в обеспечении собственной продовольственной безопасности. Наши фермеры производят 19,5 млн. тонн зерна в год, а внутренний спрос составляет 8,5 млн. тонн, исходя из среднего показателя за последние пять лет. Это позволяет выпускать значительные объемы на экспорт и в 2019 году мы экспортировали 10 100 тонн пшеницы в Норвегию, – сказал Омаров и продолжил:
- При стабильном урожае высококачественного зерна мы стремимся постоянно расширять экспортный рынок. Традиционно Казахстан продавал зерно соседним странам на Кавказе, Афганистану и Ирану, но в последние годы экспорт увеличился в такие страны, как Китай, Турция, Италия и Испания, – заявляет Министр сельского хозяйства.
Увеличение производства
Казахстан имеет континентальный климат. Температура колеблется в среднем от плюс 30°C летом до минус 20°C зимой.
На севере почва плодородная, и выпадает достаточно осадков. Есть большие площади, покрытые лесом, в то время как климат на юге сухой, с сухими степями и пустыней.
Практически ни одна из рек Казахстана не впадает в открытое море. Они впадают в озера, такие как Каспийское море, или испаряются в пустыне. Многие русла рек сухие большую часть года.
Министр добавляет, что природно-климатические условия в значительной части страны благоприятны для выращивания зерновых культур, особенно продовольственной пшеницы. Поэтому властям не составило труда спланировать увеличение производства зерна.
- Сейчас мы работаем над тем, чтобы сеять больше других сортов, помимо пшеницы. Мы планируем различные меры по улучшению качества почвы, отходу от монокультур, внедрению передовых технологий и расширению государственной поддержки фермеров.
Приглашает норвежские компании
Страна заинтересована в сотрудничестве с иностранными инвесторами, как для экспортно-ориентированных производств, таких как зерно и мясо, так и для импортозависимых производств, таких как молочная и садоводческая, отмечает Министр сельского хозяйства.
Инвестиции в сельскохозяйственную отрасль привлекательны благодаря расположению страны, надежной защите прав инвесторов и схемам господдержки. Инвестиционные проекты также имеют выгодные налоговые схемы.
- Эти меры дали конкретные результаты. Инвестиции в основной капитал увеличились в 2019 году на 26,8 процента и составили более 1,4 миллиарда долларов. В случае заинтересованности норвежских компаний, мы готовы оказать всевозможное содействие для реализации инвестиционных проектов в АПК Казахстана, сказал Омаров.
Он добавляет, что за последние десять лет выросла производительность в сельском хозяйстве, в основном благодаря внедрению современных технологий. В производстве зерна это включает в себя электронные полевые карты, системы GPS, системы дифференцированного посева, удобрения и опрыскивание, метеостанции и доступ к программному обеспечению для управления процессами.
Национальный аграрный научно-образовательный центр, который находится в ведении Министерства сельского хозяйства, нацелен на повышение компетентности и стимулирование деятельности исследовательских институтов и экспериментальных станций. Институты также тесно сотрудничают с Международным центром кукурузы и пшеницы (CIMMYT) в Мексике.
По словам Министра сельского хозяйства, в селекции растений разработка нового устойчивого к засухе и продуктивного сорта яровой пшеницы имеет высокий приоритет.
Для обеспечения доступа к семенам в случае неурожая казахстанские производители зерна создали страховой и трансферный фонд семян.
В Казахстане 253 000 фермеров, а все зерновые хозяйства находятся в частной собственности. Площадь варьируется от 5 000 акров на юге, где расположены самые маленькие фермы, до 50 000-70 000 акров в центральных и северных регионах.
Другими словами, мы говорим о совершенно других измерениях, чем на норвежских фермах.