Посол Казахстана посетил норвежскую провинцию Сёр-Трёнделаг

Посол Казахстана посетил норвежскую провинцию Сёр-Трёнделаг

Посол Казахстана в Норвегии Адиль Турсунов совершил поездку в г.Тронхейм, административный центр фюльке Сёр-Трёнделаг.

В ходе поездки он провел встречу с Мэром города Тронхейм г-жой Ритой Оттервик. Посол подробно проинформировал ее об осуществляемых по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева политических и социально-экономических реформах в Казахстане.

Стороны также рассмотрели перспективы налаживания казахстанско-норвежского межрегионального сотрудничества.

Во время беседы с директором Департамента международного сотрудничества Мэрии г.Тронхейм г-жой Лизой Марией Диксон были затронуты планы по взаимодействию с Торгово-промышленной палатой этого норвежского города и созданию института Почетного консула Казахстана в регионе Тронделаг.

Перспективы инновационного сотрудничества между двумя странами рассмотрены в ходе встречи с руководством Фонда промышленных и технических исследований Норвегии (SINTEF) – Вице-президентом по исследованиям в сфере энергетики П.Стоа, Директором по исследованиям в сфере промышленности Д.Сорумом, Главой отдела по общественным связям Й.Моеном. Стороны обсудили возможности реализации совместных научно-технических проектов, трансферта норвежских передовых технологий в Казахстан, взаимодействия с целью укрепления научного кадрового потенциала нашей страны.

На встрече с проректором Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU) Марит Рейтан намечены точки начала диалога в сфере высшего образования. В частности, были обсуждены возможности открытия филиалов зарубежных ВУЗов в Казахстане, академических обменов и сотрудничества в рамках Международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак». Посол также пригласил руководство Университета принять участие в Международной образовательной ярмарке, которая пройдет в Казахстане в следующем году.

Посол также посетил завод компании «Кармасели», занимающийся переработкой и расфасовкой рыбной продукции в г.Стейнсдален. Норвежское предприятие намерено получить соответствующие сертификаты для экспорта своих товаров в Казахстан.

А.Турсунов также встретился с представителями казахстанской диаспоры, проживающими в г.Тронхейм. В ходе встречи обсуждены вопросы проведения культурных мероприятий с целью объединения казахстанцев, продвижения государственного языка и популяризации нашей национальной культуры в Норвегии.

В целом, проведенные встречи показали широкие перспективы и растущий интерес региона Сёр-Трёнделаг к взаимодействию с нашей страной. Стороны договорились активизировать межрегиональное сотрудничество с акцентом на проведение в г.Тронхейм совместных мероприятий в сфере бизнеса и инноваций.