
Маскат, 29 мая 2022 года – Посол Казахстана в Султанате Оман Нажмедин Мұхаметәліұлы встретился с Министром Канцелярии Султана Омана – Генералом лейтенантом Султаном аль-Нуамани.
На встрече была представлена подробная информация о предстоящем республиканском референдуме, который состоится 5 июня 2022 года. Стороны отметили, что внесение изменений и поправок в Конституцию страны является важным событием в создании Нового Казахстана.
Аль-Нуамани высоко оценил политические реформы в Казахстане и выразил надежду, что предстоящие изменения выведут страну на новый путь развития.
Кроме того, стороны обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Оманом.
В ходе встречи иностранной стороне была передана копия письма-приглашения Президента Казахстана К.К.Токаева Султану Омана Хайсаму бен Тарику для участия в VI Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который состоится 12-13 октября 2022 года в г.Нур-Султан. В этой связи, обсуждены перспективы сотрудничества в рамках СВМДА и ИОПБ.
Стороны отметили важность углубления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Оманом, в том числе путем укрепления торгово-экономических связей.