Мексиканские деловые круги подтвердили интерес к широкому сотрудничеству с Казахстаном

Мексиканские деловые круги подтвердили интерес к широкому сотрудничеству с Казахстаном

12 марта 2024 года в столице Мексики состоялся Казахстанско-мексиканский бизнес-форум. Мероприятие было организовано Посольством Казахстана и Почетным консульством нашей страны в г.Гвадалахаре совместно с Министерством иностранных дел Мексики.

Центральными темами бизнес-форума с участием представителей министерств и ведомств Мексики, столичной мэрии, торгово-промышленных палат и бирж, бизнес-сообщества и экспертных кругов стали – углубление и расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Мексикой, а также участие в предстоящем в июне этого года в столице Казахстана Международном форуме Астана.

Мексиканский бизнес был представлен крупнейшими компаниями, среди которых можно отметить таких гигантов пищевой промышленности и телекоммуникационного сектора, как – международную группу «Bimbo» и корпорацию «Salinas».

По данным казахстанской статистики, в 2023 году товарооборот между Мексикой и Казахстаном превысил 500 млн. долл. США, что на 150 % больше, чем в 2022 году. Необходимо отметить, что за последние несколько лет наблюдается устойчивый рост в двусторонней торговле.

Посол Казахстана Тимур Примбетов, выступая на форуме, большое внимание уделил вопросам продвижения казахстанского экспорта на мексиканский рынок, а также установлению прямых контактов между предпринимателями двух стран.

Участники мероприятия были подробно проинформированы о мерах со стороны Правительства Казахстана по стимулированию притока иностранных инвестиций, улучшению бизнес-среды и налогового климата, развитию предпринимательства, модернизации инфраструктуры в рамках реализации новой экономической политики, предложенной Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Генеральный директор МИД Мексики Х.О.Трипп Вильянуэва в своем выступлении особо подчеркнул, что Казахстан – это ключевой политический и экономический партнер Мексики в Центральной Азии. Говоря о развитии экономических связей, высокопоставленный мексиканский дипломат отметил большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес.

В фокусе внимания были вопросы участия мексиканской стороны в Международном форуме Астана.

Директор по коммуникациям Мексиканской фондовой биржи «BIVA» C.Леаль, принимавший участие в Международном форуме Астана в 2023 году в качестве модератора, высоко оценил уровень его организации, особо отметив, что столица Казахстана в эти дни становится глобальной площадкой для обстоятельного обмена мнениями по самым актуальным вопросам мировой политики и экономики. С.Леаль также обратил внимание, что в Казахстане созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса и привлечения прямых иностранных инвестиций, подчеркнув, что по этим показателям Казахстан опережает многие государства Европы.

В ходе состоявшейся дискуссии, участники бизнес-форума отметили хорошие перспективы для налаживания сотрудничества в IT-индустрии, логистике и туризме. По мнению мексиканских экспертов, взаимодействие в данных областях может стать весомым дополнением к уже сложившимся торгово-экономическим связям между Казахстаном и Мексикой.

В целом, мексиканские бизнесмены были едины во мнении, что экономическое сотрудничество с Казахстаном имеет огромный потенциал и широкие перспективы.