Возможности Транскаспийского транспортного коридора представлены в Мадриде в рамках кампании «Born Bold»

Возможности Транскаспийского транспортного коридора представлены в Мадриде в рамках кампании «Born Bold»

Мадрид, 10 декабря 2024 г. – Посольством Казахстана в Испании совместно с Клубом испанских экспортеров и инвесторов была организована Конференция на тему «ТМТМ: Инфраструктурные возможности в Казахстане».

В мероприятии приняли участия Посол Казахстана в Испании Д.Мусаев, Директор департамента международного сотрудничества Министерства транспорта РК Н.Кенесов (онлайн), Главный инженер национальной компании «КазАвтоЖол» С.Имашев (онлайн), Заместитель генерального директора по Азии, Европе и Океании Государственного секретариата по торговле Испании Л.Харильо, Президент Клуба испанских экспортеров и инвесторов А.Бонет, Старший эксперт Европейской комиссии по развитию Транскаспийского транспортного коридора А.Ромеро, представители порядка двадцати испанских инфраструктурных компаний и банков Европейского Союза, в том числе Испании.

В своем выступлении Посол Казахстана подробно рассказал о текущем состоянии и перспективах казахстанско-испанских торгово-экономических отношений, а также о социально-экономическом развитии, деловом и инвестиционном климате в нашей стране. Он обратил внимание участников к транзитно-логистической отрасли и развитию инфраструктуры в РК.

Н.Кенесов сообщил о принимаемых мерах Правительства Казахстана по модернизации транспортной инфраструктуры. В этом контексте, он отдельно остановился на проводимой работе по развитию транспортно-логистического потенциала и роли Казахстана в транзитных перевозках между Европой и Азией. Наряду с этим, спикер призвал испанские инфраструктурные и логистические компании активно принимать участие в работе по развитию инфраструктуры ТМТМ в Казахстане.

В свою очередь Заместитель генерального директора Л.Харильо отметила наличие существующего двустороннего потенциала для углубления двустороннего сотрудничества в транспортно-транзитном секторе, выразив готовность к совместной работе по реализации взаимовыгодных проектов, в том числе в рамках Среднего коридора.

Среди участников состоялся живой обмен мнениями. Спикеры подчеркнули важность создания устойчивых и эффективных транспортных коридоров в условиях глобальных вызовов и изменений в цепочках поставок. В ходе конференции была отмечена активная работа Казахстана по развитию транспортной инфраструктуры, включая модернизацию морских портов Актау и Курык, реконструкцию автомобильных дорог и расширению железнодорожных связей. Также на мероприятии выступили А.Бонет, А.Ромеро и С.Имашев.

Также, в рамках кампании «Born Bold» был показан видео-ролик о динамичном, дальновидном подходе страны к экономическому росту, социальному прогрессу и инновациям с акцентом на достижениях и приоритетах РК за последние годы.