
Мадрид, 25 января 2024 г. – Посол Казахстана в Испании Данат Мусаев выступил на конференции под названием «Казахстан: вызовы и возможности для колосса Центральной Азии», организованной независимым аналитическим центром «Институт дебатов и анализа в области политики безопасности» (IDAPS).
В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Испании, эксперты в области международных отношений, безопасности, политологии, экономики, представители научных кругов и бизнес-сектора и др. Модератором выступил Президент IDAPS, экс-военный атташе Испании в России, Беларуси и странах Центральной Азии, полковник Сухопутных войск Королевства Испания Мануэль Марото.
В своей речи Д.Мусаев отметил основные достижения Казахстана во внутренней и внешней политике, успешные инициативы нашей страны в рамках международных организаций, а также экономический потенциал государства в различных областях.
Казахстанский дипломат отдельно остановился на стратегических отношениях Казахстана с Испанией и Евросоюзом в целом, подчеркнув нарастающую динамику контактов на высоком и высшем уровнях между сторонами, которая прямо указывает на стремление государств и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество.
Д.Мусаев рассказал об активной деятельности Казахстана в работе таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ и ЕАЭС. Отдельно он остановился на казахстанском председательстве в ОДКБ, ШОС и СВМДА.
В ходе живой дискуссии испанские эксперты отметили многовекторную политику Казахстана как эффективный пример взвешенной дипломатии.
Участники выразили особый интерес к вопросам развития дополнительных транзитных путей, в т.ч. Транскаспийского международного транспортного маршрута, которые должны придать новый импульс торгово-экономическим связям между РК и ЕС.