Наследие Абая обсуждено в Мадриде

Наследие Абая обсуждено в Мадриде

Мадрид, 21 июля 2023 г. – Посольством Казахстана в Испании совместно с «Домом Азии» («Casa Asia», подведомственная организация МИД Испании) организована конференция «Великие личности казахской степи: Абай Кунанбаев», посвященная выдающемуся казахскому поэту, философу, композитору, народному просветителю и основоположнику казахской письменной литературы.

C приветственным словом к участникам обратились Посол Казахстана в Испании Данат Мусаев, а также директор «Casa Asia Madrid» Эмилио де Мигель.

В ходе конференции выступил академик и директор Форума дипломатии и гражданского общества Real Sociedad Económica Matritense de Amigos del País Хосе Луис Изагирре. В своем выступлении он отметил наследие великого казахского писателя и поделился своими впечатлениями о знакомстве с его творчеством.  Среди трудов казахского мыслителя Х.Изагирре особенно выделил стихотворение «Лето», а также фундаментальное произведение «Слова назидания Абая», отрывки из которого были прочтены на испанском языке.

В продолжение мероприятия представительницей казахской диаспоры, Аидой Турганбаевой, была исполнена знаменитая песня «Көзімнің қарасы», которая оказала особое впечатление на всех присутствующих в зале.

В завершении была отмечена роль Абая в становлении казахской литературы, просветительской деятельности и культуры.