Политические реформы и экономический прогресс Казахстана обсуждены в престижном гражданском институте Испании

Политические реформы и экономический прогресс Казахстана обсуждены в престижном гражданском институте Испании

Мадрид, 12 апреля 2023г. – В Королевском экономическом сообществе Мадрида состоялась конференция «Новый Казахстан: политические реформы и экономический прогресс», в которой приняли участие руководящие сотрудники Министерства иностранных дел, аккредитованный в Испании дипломатический корпус, представители бизнес-сообщества, СМИ, научной и творческой интеллигенции.

В рамках мероприятия выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Испания Данат Мусаев, руководитель дипломатического форума Испании Хосе Луис Исагирре, Доктор исторических наук, профессор Университета СЕУ Сан-Пабло Хосе Луис Орейа, глава издания «Дипломатия в XXI веке» Сантьяго Вело де Антело, эксперт в области экономики, директор издания «Финансовый мир» Хосе Луис Барсело. Модератором конференции стал член Совета директоров Королевского сообщества Антонио Гарсия Гонсалес.

Д.Мусаев рассказал об итогах первого цикла масштабных преобразований, проводимых в Казахстане под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева. Участникам мероприятия были доведены основные тезисы и информация о практическом воплощении важных внутриполитических изменений в Казахстане, среди которых конституционный референдум, выборы Президента Республики Казахстан и обновление обеих палат казахстанского Парламента.

Посол подчеркнул, что действующая стратегия руководства нашей страны направлена на гармоничное сочетание политических и экономических реформ, итоговым бенефициаром которых станет народ Казахстана.

Д.Мусаев подробно остановился на экономических достижениях государства. В частности, участники весьма позитивно восприняли информацию о росте ВВП Казахстана на 3,2% по итогам 2022 г., а также о положительных прогнозах финансовых институтов в отношении экономики Казахстана. До представителей испанских деловых кругов доведена информация возможностях Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), а также преференциях для иностранных инвесторов.

Наряду с этим участники получили информацию о проведении 8-9 июня т.г. Международного форума Астана, который станет важной площадкой для обсуждения современных политических и экономических вызовов.

Говоря о внешней политике Казахстана, казахстанский дипломат особо подчеркнул усилия нашей страны по построению мира и установлению диалога между странами, народами и конфессиями.

В этой связи обращено внимание на роль Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), над трансформацией которого в полноценную международную организацию работает Казахстан в период своего председательствования. Доведены основные итоги астанинского саммита СВМДА, состоявшегося 12-13 октября 2022г.

Приглашенные эксперты в своих выступления также дали высокую оценку политическим и экономическим реформам в нашей стране.

Наблюдавший за ходом выборов в Мажилис Парламента РК в марте т.г. доктор исторических наук Х.Л.Орейа отметил, что «электоральный процесс и выборы были такими же, как и в Испании». Эксперт увидел отчетливые формы становления западной демократии в Казахстане, подчеркнув пошаговое воплощение реформ, что дает возможность их эффективному внедрению в обществе.

В свою очередь, директор издания «Финансовый мир» Х.Л.Барсело более детально разобрал основные факторы экономического роста Казахстана, а также проанализировал положительные прогнозы ведущих рейтинговых агентств в отношении казахстанской экономики.

 

Справочно: Королевское экономическое сообщество – учреждение эпохи Просвещения, созданное Королем Испании Карлосом III в 1775 г. в Мадриде, целью которого было распространение новых научных и технических идей, а также знаний эпохи Просвещения. Также Сообщество является первым гражданским институтом Испании, а также важной дискуссионной площадкой творческой и научной интеллигенции Королевства.