
24 сентября 2021 года
Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам. В повестку дня вошли четыре вопроса: национальные проекты, формирование эффективной товаропроводящей системы, системные меры по продвижению экспорта и проект Плана территориального развития.
Глава государства напомнил, что на прошлом заседании был одобрен перечень нацпроектов и было поручено доработать их с точки зрения финансовой обеспеченности и реалистичности конечных показателей.
Касым-Жомарт Токаев затронул также вопрос частных инвестиций. При этом он отметил, что из 49 трлн тенге, необходимых для финансирования нацпроектов, 33 триллиона, или 67 % от всего объема, приходится на внебюджетные средства.
Он предложил в целом одобрить предлагаемые национальные проекты, с учетом сегодняшнего обсуждения. Правительству поручено принять соответствующие постановления в двухнедельный срок.
При рассмотрении вопроса формирования эффективной товаропроводящей системы Глава государства подчеркнул, что текущий год обнажил системные проблемы в сфере производства, хранения и реализации продукции. «Очевидно, что оперативные меры, ценовой контроль не могут заменить фундаментальных принципов рыночной экономики. Нужны системные меры. Поэтому формирование национальной товаропроводящей системы является важной составляющей данной работы. И сами оптово-распределительные центры, и их деятельность по стандартизации, обеспечению регулярности поставок, должны стать одним из ключевых элементов кооперации производителей, в том числе и малых. Еще одна задача сети ОРЦ – это исключение ненужных посредников на пути «от поля до прилавка». Необходимо на деле повысить ценовую доступность продуктов для населения».
По третьему вопросу повестки дня – о системных мерах по продвижению экспорта, Касым-Жомарт Токаев отметил, что наращивание несырьевого экспорта – важнейшая задача Правительства. Снятие экспортных барьеров, расширение географии и номенклатуры экспорта, защита национальных экономических интересов требует общих усилий всего Правительства. МИД и его загранучреждения также должны активно подключиться к усилиям по продвижению экспорта, открытию рынков и снятию барьеров.
В отношении проекта Плана территориального развития Президент подчеркнул, что он должен включать не только базовые принципы и подходы к рациональной территориальной организации всей страны, но и основные параметры развития каждого региона. «С учетом географических, демографических, экономических особенностей План территориального развития является важнейшим документом госпланирования. Поэтому План должен быть понятным и правильно воспринятым каждым гражданином нашей страны. Также он должен стать своего рода ориентиром для бизнеса и инвесторов».