Краткие тезисы выступления Главы государства К.Токаева на Общих дебатах 76-й сессии ГА ООН

Краткие тезисы выступления Главы государства К.Токаева на Общих дебатах 76-й сессии ГА ООН

В своем выступлении Глава государства в первую очередь сфокусировался на тройной угрозе, с которой сталкивается мировое сообщество: восстановление после COVID-19; климатический кризис и гуманитарная ситуация в Афганистане.

К.Токаев указал на необходимость обеспечения всеобщего и справедливого доступа к вакцинам. «Этот вопрос должен быть решен с точки зрения глобальной этики и солидарности. Несправедливое «неравенство в вакцинах» усугубляет данный разрыв».

«Необходимо незамедлительно расширить глобальный доступ к вакцинам. Казахстан успешно произвел собственную вакцину QazVac. В разработке находятся еще две вакцины. Мы готовы поделиться ими на двусторонней основе или в рамках системы COVAX».

В качестве Председателя 12-й Министерской конференции ВТО в предстоящем ноябре Казахстан призывает членов ВТО предпринять результативные меры в ответ на пандемию COVID-19», - отметил Президент.

Также он указал на необходимость более целенаправленного сотрудничества между правительствами и фармацевтической промышленностью по вопросам лицензий, передачи технологий и технической поддержки.

По вопросу экологии, Глава государства отметил рекордный уровень выбросов СО2, который стал основной причиной катаклизмов и разрушительных последствий для планеты.

В связи с этим Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В октябре т.г. в стране будет запущена национальная стратегия низкоуглеродного развития до 2050 года, направленная на снижение энергоемкости ВВП на 50 % по сравнению с уровнем 2008 года. Решающее значение для этого перехода будет иметь доступ к экологичному финансированию и «зеленым» технологиям.

Что касается Афганистана, Казахстан поддерживает призыв Совета Безопасности ООН к образованию путем переговоров нового правительства, которое было бы инклюзивным и представительным. «Необходимо создать систему, основанную на консенсусе, в которой группы с различными ценностями или этническим, религиозным и гендерным происхождением могут сосуществовать в одной стране».

Казахстан обеспечил временную передислокацию МООНСА и других отделений ООН в Афганистане. «Казахстан готов предоставить логистическую платформу для доставки гуманитарной помощи в Афганистан и внести собственный посильный вклад», - подчеркнул Президент Токаев.

В вопросах активизации деятельности в области разоружения, К.Токаев отметил 30-ю годовщину закрытия по инициативе Первого Президента г-на Нурсултана Назарбаева Семипалатинского ядерного полигона и отказа от четвертого по величине ядерного арсенала в мире. «Казахстан вновь настоятельно призывает государства, обладающие ядерным оружием, взять на себя обязательство полностью избавиться от ядерного оружия к 2045 году, столетию ООН».

В вопросах реализации Повестки дня на период до 2030 года и ЦУР, Президент отметил, что наименее развитые страны, развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, малые островные развивающиеся государства – в общей сложности около 91 страны – в непропорционально большой степени пострадали от пандемии, учитывая их ограниченные средства реагирования на потрясения и уязвимость перед долговым кризисом.

Как председатель Группы РСНВМ на глобальном уровне, Казахстан обратился ко всем учреждениям ООН с призывом работать сообща для осуществления Дорожной карты 2024 года по ускоренной реализации Венской программы действий и совместному решению проблемы международной ликвидности и уязвимости с точки зрения долгового бремени.

В политической плоскости, в свои 30 лет Казахстан уже является зрелым и опытным государством. За последние несколько лет Казахстан начал переход от государственного строительства по принципу «сверху-вниз», который оказался чрезвычайно эффективным в период ранней государственности, к развитию демократии «снизу-вверх».

Впервые Казахстан ввел прямые выборы сельских акимов. С 2024 года планируется введение прямых выборов для районных акимов.

В соответствии с концепцией «Слышащего  государства», с 2019 года Администрация Президента К.Токаева приступила к осуществлению четырех пакетов важнейших демократических реформ, в целях укрепления прав человека, верховенства закона и борьбы с коррупцией.

Была введена 30-процентная квота для женщин и молодежи в избирательных партийных списках окончательного состава парламента.

В январе 2021 года Казахстан ратифицировал Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, отменяющий смертную казнь.

В тесном сотрудничестве с международными партнерами Казахстан прилагает все усилия для искоренения торговли людьми, выдвинув свою кандидатуру в состав Совета ООН по правам человека на 2022-2024 годы.

Казахстан также намерен продвигать взаимосвязь «демократия – религия – развитие» в ходе седьмого Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в апреле 2022 года в его столице.

Что касается Центральной Азии, Президент К.Токаев отметил постепенное укрепление политического и экономического сотрудничества. Региональная политика Казахстана направлена на постепенную замену политики «с нулевым результатом» и принципа права на стороне сильного, что создает возможности для более активного взаимодействия мирового сообщества с Казахстаном и Центральной Азией.  

Находясь на евразийском перекрестке цивилизаций, Казахстан по-прежнему привержен своей сбалансированной, конструктивной внешней политике. Таков дух Совещания по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии. В следующем году Казахстан, который будет председательствовать в СВМДА, проведет саммит, посвященный 30-летию Совещания.