Наука в фокусе внимания казахстанско-португальского сотрудничества

Наука в фокусе внимания казахстанско-португальского сотрудничества

Лиссабон, 2 июня 2023 года - Состоялась встреча Посла Казахстана в Португалии Даулета Батрашева с Президентом Лиссабонской академии наук (Academia das Ciências de Lisboa) Жозе Луишем Кардозой, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов развития двустороннего сотрудничества в области науки и технологий.

Внимание собеседников акцентировалось на вопросах о расширении договорно-правовой базы, в частности, ходе согласования проекта Межгосударственного соглашения о сотрудничестве в области науки и образования, а также налаживании практического взаимодействия между научными и исследовательскими центрами двух стран.

Казахстанский дипломат, отметив наличие нераскрытого потенциала для взаимовыгодного сотрудничества, подробно проинформировал о комплексе государственных мер по формированию в Казахстане открытой модели науки. Функционирует Национальный совет по науке и технологиям при Президенте РК, существенно выросли объемы и улучшены механизмы финансирования исследований, уделяется внимание статусу ученых, усиливается их социальная защищенность, начата модернизация научных организаций, увеличилось количество стажировок в ведущих научных центрах мира. Отмечено, что в новой модели развития науки огромная роль отводится Национальной академии наук при Президенте РК.

Глава Лиссабонской академии наук, со своей стороны, проинформировал о текущей деятельности в области науки и развития технологий и инноваций в Португалии. Согласившись с мнением Посла о перспективах развития сотрудничества, заявил о готовности португальской стороны для работы с казахстанскими коллегами по всему спектру двустороннего сотрудничества. Ж.Кардозу также отметил, что реализация приоритетов по дальнейшему развитию в ответ на актуальные вызовы современности предопределяет важность и необходимость обмена знаниями между научными сообществами двух стран.

По итогам встречи, достигнута договоренность о подготовке к подписанию Соглашения о сотрудничестве между Национальной академией наук РК и Лиссабонской академией наук.

Справочно: Лиссабонская академия наук (Academia das Ciências de Lisboa) является высшим научным учреждением Португалии, главной целью которой является поощрение научных исследований и распространение португальской культуры.

Академия основана 24 декабря 1779 г. как Королевская академия наук (Academia Real das Ciências). Основателем и первым президентом Академии был Жуан Карлуш де Браганса.

Первоначально Академия состояла из 3 отделений - точных и естественных наук и изящных искусств, в 1851 г. первые 2 были объединены, и Академия стала состоять из 2 отделений — естественных и гуманитарных наук. Здание Академии располагалась в 6 местах, в настоящее время располагается в здании «Лиссабонского монастыря Иисуса». После революции 1910 г. Академия была переименована в Лиссабонскую академию наук (https://www.acad-ciencias.pt/).

ПРК в Португалии