
(Неофициальный перевод)
В последние недели часто используется выражение "бывшее советское пространство", особенно для объяснения российского вторжения в Украину, но правда в том, что 15 стран, образовавшихся в результате распада СССР в 1991 году, далеко не однородное целое. Подумайте только, насколько разнятся Эстония, которая попала в новости из-за того, что задерживает соглашение ЕС из-за минимального подоходного налога, и Таджикистан, для которого приоритетом является защита своего народа в Афганистане от бесчинств талибов.
Нет необходимости даже сравнивать страну Балтии со страной в Центральной Азии, поскольку даже в этом регионе, в прошлом границе царской империи, а затем СССР, существуют большие различия между соседями, как в случае Туркменистана и Казахстана. Только подумайте, что в то время, как в Ашхабаде только что объявили об избрании Сердара Бердымухамедова Президентом, сменившим своего отца, в г.Нурсултане Президент Касым-Жомарт Токаев обнародовал программу реформ, направленных на переход Казахстана от "суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом". Среди мер по демократизации страны - более гибкие правила для новых партий и введение одномандатных избирательных округов для трети парламента, направленное на предоставление независимым партиям возможности политической деятельности.
Считающийся образцом стабильности на так называемом "постсоветском пространстве" (где, помимо нынешней войны между русскими и украинцами, в 2020 году также произошла еще одна война между армянами и азербайджанцами), Казахстан в начале года был поражен волной протестов из-за цен на топливо, которые быстро переросли в насилие, с подозрениями в использовании властных структур для подрыва Токаева и участии преступных группировок и даже джихадистов. Удивительно твердый в своем ответе, Токаев не только стабилизировал города, которым угрожал хаос (такие как Алматы, бывшая столица), но и сумел заставить международные силы, особенно российские, призванные для защиты жизненно важной инфраструктуры, быстро вернуться домой. В то же время, он дистанциировался от своего предшественника Нурсултана Назарбаева и завоевал большую часть общественного мнения, сузив круг членов его семьи, накопивших состояния (вчера также шла речь о законах против непотизма). Международное сообщество, заинтересованное в стабилизации девятой по величине страны в мире, поспешило выразить свою признательность дипломату-полиглоту, который является президентом с 2019 года, хотя известно, что в вопросе прав человека еще есть над чем работать, как признает сам Токаев, включив меры по проверке сил безопасности и подтвердив решение об отмене смертной казни, принятое после моратория, который был введен еще в 2003 году.
Одно из главных решений Токаева после протестов не обсуждалось, но оно имеет огромный вес: обязательство не занимать должность более двух сроков, как это предусмотрено конституцией, но чему противоречил Назарбаев, переизбираясь четыре раза с момента обретения независимости в 1991 году. Во многом обязанный своему предшественнику, нынешний Президент знает, что его место в истории, да и будущее самого Казахстана, заключается в том, чтобы сохранить все лучшее из наследия отца независимости, но не повторять ошибок.
Процветающий благодаря своим газовым и нефтяным богатствам, Казахстан является одной из семи бывших советских республик, входящих в группу стран с очень высоким уровнем развития (критерии ООН), а по среднему доходу на одного жителя среди стран бывшего СССР он уступает только Эстонии, Латвии и Литве, которые являются членами ЕС и НАТО.
При населении менее 20 миллионов человек (большинство казахи, хотя есть и внушительное русское меньшинство), Казахстан при Назарбаеве инвестировал в многовекторную дипломатию, что позволило ему иметь хорошие отношения с США, ЕС и Китаем, не будучи враждебным по отношению к России. Исламский, но с тюркской культурой, Казахстан также является барьером на пути исламского фундаментализма, который интересует всех, от Москвы до Пекина или Вашингтона, и именно поэтому он никогда не подвергался вызову со стороны держав, идущих противоположными путями, как это произошло с Украиной, другой бывшей советской республикой, отказавшейся от своего ядерного арсенала.
Сейчас краткосрочным приоритетом является минимизация непредсказуемых геополитических и экономических ударных волн украинского кризиса. Преимущество Токаева, который говорит на русском, английском и китайском языках, в том, что он может говорить со всеми. Даже в этом Казахстан кажется исключительным на "постсоветском пространстве", которое все чаще приходится называть плюралистическим, постсоветским пространством, поскольку, в конце концов, оно занимает одну седьмую часть земной поверхности.