Познать Казахстан через искусство, гастрономию и туризм. Основные акценты Недели культуры Казахстана в Куала-Лумпуре

Познать Казахстан через искусство, гастрономию и туризм.  Основные акценты Недели культуры Казахстана в Куала-Лумпуре

В целях продвижения туристкого потенциала страны и развития культурных связей 7-10 ноября т. г. в Куала-Лумпуре прошла Неделя культуры Казахстана.

Главный холл одного из самых престижных торгово-развлекательных центров «Pavilion Damansara Heights Mall» украшала трехметровая казахская юрта. Посетителям молла демонстрировались видеоролики о природе, инфраструктуре и культуре Казахстана, фоновая музыка включала классические и современные казахские произведения, участникам мероприятия были предложены угощения казахской национальной кухни.

В рамках Недели культуры Казахстана было организовано роуд-шоу, направленное на продвижении туристической привлекательности Казахстана. Акимат г. Алматы и отечественные компании провели презентации туристического потенциала нашей страны, а также приняли участие в сессии переговоров с малайзийскими туристическими компаниями.

Посол Казахстана в Малайзии Булат Сугурбаев отметил, что такие мероприятия способствуют сближению культур двух наций, а благодаря безвизовому режиму и прямым рейсам между Алматы и Куала-Лумпуром, малазийские туристы получили отличную возможность открыть новую для себя страну с богатой культурой и уникальной природой.

Представитель национальной компании «Туризм Малайзия» Салинда Сэни подчеркнула рост туристического потока между Малайзией в Казахстаном в обоих направлениях. Она отметила высокий уровень заинтересованности в таких мероприятиях и положительный эффект на двусторонний туризм.

В завершающий день Недели культуры Казахстана, которую посетили около трех тысяч человек, Посольство совместно с малазийской авиакомпанией «Air Asia Х» и другими спонсорами провело розыгрыш двух билетов по маршруту Куала-Лумпур – Алматы – Куала-Лумпур, 2-х дневного тура на озера Кольсай, Каинды и Чарынский каньон, билетов на горнолыжный курорт Шымбулак, а также 1 грамма золота с изображением Центральной мечети Астаны.

Результатом мероприятия стало продвижение узнаваемости Казахстана среди малазийской аудитории, налаживание деловых контактов между представителями казахстанского и малазийского бизнеса в сфере туризма. Неделя культуры Казахстана повысила живой интерес малайзийского населения в Казахстане и Центральной Азии.

В организации Недели культуры Казахстана приняли активное участие представители Акимата Алматы, участие в серии мероприятий приняли ТОО «Шымбулак Девелопмент», казахстанские туроператоры “Sky Way” LLC и “Kazin International”, национальная компания «Туризм Малайзия», более 30 представителей малазийского туристического бизнеса, а также местные блогеры и инфлюенсеры.