В Кишиневе прошло мероприятие, приуроченное к Дню Независимости Казахстана

В Кишиневе прошло мероприятие, приуроченное  к Дню Независимости Казахстана

Кишинев, 15 декабря 2023 года – Посольством Казахстана совместно с Национальной библиотекой и Национальным архивным агентством Молдовы организовано культурно-познавательное мероприятие, приуроченное к Дню Независимости Казахстана.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента, представители государственных органов, деловых и академических кругов, средств массовой информации.

Выступивший с приветственной речью Посол Казахстана Алмат Айдарбеков рассказал участникам мероприятия об историческом значении Дня Независимости, а также достижениях нашей страны в политическом и социально-экономическом развитии за прошедшие годы.

Директор Национальной библиотеки Елена Пинтелей и сотрудники этого учреждения ознакомили гостей с рядом хранящихся в национальных архивах Молдовы документов, повествующих об отдельных этапах истории казахстанско-молдавских отношений.

В рамках этого события представители местной общественности смогли посетить фотовыставку, на которых были представлены самые интересные и живописные уголки казахстанской природы.

Также участники мероприятия ознакомились с широкой коллекцией казахской классической и современной литературы, книгами об истории, искусстве и культуры нашей страны, переданными в дар Национальной библиотеки Молдовы.