Посол Казахстана в Пакистане провел встречу с Федеральным Министром по делам национального наследия и культуры

Посол Казахстана в Пакистане провел встречу с Федеральным Министром по делам национального наследия и культуры

Исламабад, 16 января 2024 года - Посол Казахстана в Пакистане Е.Кистафин провел встречу с Федеральным Министром по делам национального наследия и культуры Пакистана Джамаль Шахом.

В контексте задач, поставленных Главой государства по развитию «… конструктивных и добрососедских отношений со странами Южной Азии», Посол Е.Кистафин подчеркнул особую важность развития сотрудничества с Пакистаном в области культуры.

Посол отметил успешное проведение 20-21 декабря 2023 года 12-го заседания казахстанско-пакистанской межправительственной комиссии, поздравил Министра с подписанием Меморандума о взаимопонимании в сфере культуры. Со своей стороны Министр Джамаль Шах выразил глубокую заинтересованность в развитии укрепления связей с Казахстаном на уровне культурных учреждений (музеи, библиотеки, театры, киноиндустрия и т.д.).

В ходе переговоров стороны договорились в этом году на взаимной основе организовать ряд мероприятий. Министр пригласил казахстанских деятелей культуры, артистов принять участие в проводимых в 2024 году культурных фестивалях Пакистана.

Посол Е. Кистафин вручил Министру Джамаль Шаху труды Абая, переведенные на языки пенджаби, белуджи, синди и пушту, а также вручил первый казахско-английско-урду разговорник, отметив планы по дальнейшему развитию сотрудничества в этом направлении.