
Исламабад, 23-24 февраля 2022 года – в столице Пакистана пребывает представительная казахстанская бизнес-делегация. В рамках визита проведены встречи между бизнесменами Казахстана и Президентами, членами торгово-промышленных палат Исламабада и Равалпинди с целью налаживания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны отметили имеющийся потенциал двустороннего взаимодействия, а также обратили внимание на существующие факторы его сдерживания, в частности, на отсутствие прямого авиасообщения между Казахстаном и Пакистаном.
В своей приветственной речи Посол Республики Казахстан Е.Кистафин информировал собеседников о проводимой Посольством работе в данном направлении, выразив уверенность в скорейшем решении вопросов. Глава дипломатического представительства пригласил пакистанскую сторону принять активное участие в предстоящей в мае 2022 года выставке «Made in Pakistan» в г.Алматы.
Собеседники, в свою очередь, отметили глубокую заинтересованность в наращивании прямого взаимодействия с деловыми кругами Казахстана и подтвердили готовность посетить Казахстан с ответным деловым визитом.
В ходе переговоров в формате B2B стороны обсудили приоритетные направления двустороннего взаимодействия, а также осуществили обмен мнениями о потенциале возможных совместных проектов. Пакистанской стороной были организованы ознакомительные визиты на предприятия Исламабада и Равалпинди.
В ходе делового обеда с руководством компании «Pak Caspian», были обсуждены логистические решения доставки грузов из ИРП в РК.
24 февраля представители казахстанского Международного холдинга «Kusto Group» посетили штаб-квартиру «Fauji Foundation», где провели встречу с его председателем, г-ном Вакаром Маликом. Был осуществлен обмен мнениями по наращиванию двустороннего инвестиционного сотрудничества.
В завершении мероприятий в г. Исламабад руководством фондовой биржи Pakistan Stock Exchange в честь прибывшей казахстанской делегации был дан деловой ужин с представителями бизнес-сообществ Исламабада и Равалпинди.